Яндекс.Метрика

Дары волхвов покинули Россию: самолет со реликвией вылетел из Волгограда в Грецию

Дары волхвов возвращаются в Грецию. Афонские монахи сегодня вылетели с реликвией из Волгограда, который стал последним городом, принявшим святыню.

Дары волхвов возвращаются в Грецию.  Афонские монахи сегодня вылетели с реликвией из Волгограда, который стал последним городом, принявшим святыню.

"Самолет с Дарами волхвов в сопровождении геронды Парфения и монахов монастыря святого Павла отправился в Грецию", - сообщил РИА "Новости" руководитель информационно-издательского отдела Волгоградской епархии священник Сергий Савенков.

С 3 по 5 февраля Дары волхвов находились в Казанском кафедральном соборе Волгограда. За это время им успели поклониться около 130 тыс. верующих. Причем паломники приезжали не только из Волгоградской, но и из Астраханской, Саратовской и Ростовской областей.

Напомним, Дары волхвов в январе этого года впервые за последние 500 лет покинули пределы Греции и были привезены в Россию, на Украину и в Белоруссию. Сразу после Рождества святыня успела побывать в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Киеве, Симферополе, Севастополе и Волгограде. Сообщалось, что в Петербурге Дары волхвов творили чудеса исцеления.

Волгоград не значился в маршруте реликвии, привезти Дары волхвов было решено Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом накануне 40 дней с момента терактов, которые произошли в Волгограде в конце прошлого года и унесли жизни 34 человек. Предстоятель русской православной церкви лично привез святыню в город. 

Напомним, первый взрыв прогремел 29 декабря на железнодорожном вокзале в Волгограде. Сначала сообщалось, что бомбу мощностью в 10 кг в тротиловом эквиваленте на себе пыталась пронести смертница. Затем появились данные о том, что подрыв мог совершить мужчина.

Второй взрыв произошел на следующее утро в троллейбусе 15-го маршрута, который ехал из спального района в центр города. Сработавшая бомба была настолько мощной, что от троллейбуса остался только искореженный каркас, а в соседней пятиэтажке вылетели стекла. 

Согласно Евангелию, после рождения Иисуса Христа в Вифлеем прибыли волхвы, пришедшие с Востока. Они принесли символические Дары: золото, ладан и смирну. Золото как царю, ладан - как Богу, смирну - как человеку, который умрет, так как в древности ее использовали для бальзамирования. С 1470 году Дары хранятся в 10 ковчегах на Святой горе Афон.

Закрыть