Яндекс.Метрика

Главу одного из департаментов Ленобласти подозревают в мошенничестве с землей

Бывший глава администрации Вырицкого городского поселения Герман Терешкин задержан по подозрению в причастности к незаконному приобретению права собственности на земельный участок в поселке Вырица, возбуждено уголовное дело по статье " мошенничество в особо крупном размере".

Бывший глава администрации Вырицкого городского поселения Герман Терешкин задержан по подозрению в причастности к незаконному приобретению права собственности на земельный участок в поселке Вырица, возбуждено уголовное дело по статье " мошенничество в особо крупном размере", сообщили в Следственном комитете Ленинградской области.

В рамках расследования данного уголовного дела сегодня следователи провели обыски  в зданиях правительства Ленинградской области и дминистрации Вырицкого городского поселения.

На сегодняшний день Герман Терешкин занимает должность главы Департамента инвестиционной политики и поддержки инвестиционной деятельности Комитета экономического развития и инвестиционной политики правительства Ленинградской области.

По версии следствия, с 2010 по 2012 годы на территории Ленинградской области действовала преступная группа, которая занималась производством поддельных документов на земельные участки, находящиеся в ведении муниципального образования "Вырицкое городское поселение Гатчинского муниципального района".

Липовые документы представлялись в регистрационные органы, затем на подставных лиц оформлялись права собственности.

По версии следствия, Герман Терешкин, используя свое служебное положение, содействовал в оформлении указанных документов.

Следствие располагает данными о том, что в результате мошеннических действий чиновника и его подельников из ведения муниципалитета выбыло несколько десятков земельных участков, расположенных на территории Гатчинского района.

После оформления в собственность участки продавались, вырученные денежные средства распределялись между участниками преступной группы.

В ходе предварительного следствия трое подозреваемых  дали признательные показания и активно сотрудничают со следствием, с них взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Материальный ущерб от действий подозреваемого оценивается в 50 млн рублей, исходя из кадастровой стоимости земельных участков.

Следствием решается вопрос об избрании  Герману Терешкину меры пресечения. Кроме того, сегодня, по ходатайству следствия судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении второго организатора преступлений, задержанного накануне.

Закрыть