Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Школы Петербурга проверяют после московской трагедии

После убийства учеником в московской школе учителя географии и охранника началась проверка безопасности образовательных учреждений в Петербурге. Пока претензий к школам нет. В этом году безопасность школ находится на особом контроле Комитета по образованию: все школы оборудованы тревожными кнопками.

После трагедии в московской школе в Санкт-Петербурге началась проверка безопасности образовательных учреждений. Пока претензий к школам нет.

Утро минувшего понедельника запомнится жителям России надол­го. Ученик 10-го класса, отличавшийся примерным поведением, без проблем прошел на территорию родной школы №263 с огнестрельным оружием. Охранник школы пропустил молодого парня с винтовкой, успев, правда, вы­звать наряд полиции. Первой жертвой подростка стал учитель географии Андрей Кириллов. Второй – приехавший по вызову сотрудник полиции Сергей Бушуев, пытавшийся обезоружить ученика. 

В течение нескольких часов круглый отличник держал в страхе своих одноклассников. Только после телефонного разговора и встречи с отцом подросток отпус­тил 24 заложников и сдался. Сейчас он находится в следственном изоляторе, возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ ("за­хват заложников", "убийство", "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов"). 

Проверка усилена

Спустя несколько часов после инцидента Комитет по образованию обратился к главам районов города с требованием усилить меры безопасности в образовательных учреждениях. 

"Комитет направил в адрес глав администраций районов Санкт-Петербурга письмо-обращение о необходимости усиления контроля доступа в здания образовательных учреждений и места проведения массовых мероприятий с участием детей, а также обеспечения дополнительных мер по проверке технической укрепленности зданий, кнопок тревожной сигнализации, систем видеонаб­людения и наличия квалифицированной физической охраны", – отметили в пресс-службе Комитета по образованию.

Как сообщают в комитете, работа по проверке образовательных учреждений происходит регулярно в течение года, и серьезных опасений вопрос безопасности петербургских детей не вызывает. При этом администрации всех городских образовательных учреж­дений в обязательном порядке должны отрабатывать эвакуацию школьников. 

Городская прокуратура также осуществляет надзор за тем, как выполняются меры безопасности в различных детских учреждениях, не только в школах и гимна­зиях. 

"Проверка всех детских учреж­дений у нас проводится в плановом режиме, – отмечает пресс-секретарь прокуратуры Санкт-Петербурга Марина Николаева. – Никаких экстренных мер по проверке безопасности мы не предпринимаем. Сейчас мы закончили проверку домов ребенка, следующий этап – проверка школ. Но точные сроки, когда начнется проверка школ, мы сказать не можем. В прошлом году мы также проверяли школы, и серьезных нарушений выявлено не было". 

Охрана под присмотром

Как отмечают в городской прокуратуре, родители, оплачивающие безопасность своего ребенка в школе, имеют право предъявлять претензии к частному охранному предприятию, обслуживающему образовательное учреждение. 

"Конечно, если вы считаете, что услуги по безопасности вашего ребенка в образовательном учреждении исполняются не должным образом, вы можете обратиться в прокуратуру. Мы примем соответствующие меры. Следует понимать, что прокуратура проверяет не просто охранника, который сидит на страже, или частное охранное предприятие, которое отвечает за безопасность в школе. Это проверка и забора, и исправности тревожной кнопки, и состояния камер видеонаблюдения. В общем, весь комплекс мер по проверке антитеррористичес­кой защищенности школ", – сообщили в надзорном ведомстве. 

Родители также могут обратиться в прокуратуру по вопросам соблюдения школами требований законодательства в части безопасности учащихся. О проведении горячей линии 7 февраля с 10.00 до 16.00 уже объявила прокуратура Пушкинского района. Телефон горячей линии 476-85-69. 

Кнопка спасения

Отметим, что в этом году безопасность школ находится на особом контроле Комитета по образованию: все школы оборудованы тревожными кнопками. Еще в начале учебного года было сделано около 3 тыс. тестовых сигналов. 

В каждой школе три кнопки: одна стационарная и два переносных пульта, с которых также можно подать сигнал. 

Время реагирования полиции на школьный вызов сокращено до 10 минут. Раньше ожидание наряда полиции могло затянуться на полчаса, а то и целый час, что в случае внештатной ситуации просто недо­пустимо. 

Деньги на обслуживание тревожной кнопки выделяются бюджетом города – это около 25-30 тыс. рублей в год на одну петербургскую школу.

Закрыть