Яндекс.Метрика

Заседание по делу петербургского искусствоведа Елены Баснер проходит в закрытом режиме

Решение об избрании меры пресечения для искусствоведа Елены Баснер, обвиняемой по статье "мошенничество в особо крупном размере", будет принято сегодня в Октябрьском суде Петербурга в закрытом режиме.

Решение об избрании меры пресечения для искусствоведа Елены Баснер, обвиняемой по статье "мошенничество в особо крупном размере", будет принято сегодня в Октябрьском суде Петербурга в закрытом режиме, передает РАПСИ.

"Прошу рассмотреть вопрос о мере пресечения в закрытом режиме, поскольку в материалах дела содержатся данные о личности Баснер, не подлежащие разглашению", - с таким ходатайством обратилась к суду адвокат Лариса Малькова.

Также по ходатайству адвоката к материалам дела были приобщены обращения деятелей искусств, просивших избрать для Елены Баснер меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. Ранее защита просила освободить искусствоведа под залог.

Дело о продаже поддельной картины известного русского художника Бориса Григорьева "В ресторане" было возбуждено еще в 2012 году по заявлению купившего ее в 2009 году коллекционера Андрея Васильева.

Ценитель прекрасного не сразу догадался, что купленная им работа - только копия с оригинала. Он провел экспертизу только через два года, так как за сделкой стояла Баснер, которой Васильев полностью доверял.

Закрыть