Яндекс.Метрика

CNN извинился за включение Брестской крепости в список уродливых памятников мира

В то же время, монумент "Мужество" пока не исчез из списка.

Редакция CNN извинилась за включение монумента защитникам Брестской крепости в список самых уродливых памятников в мире.

"Мы осознали, что упоминание в нашей статье "Брестской крепости - Героя" оскорбило людей в Белоруссии. Мы не хотели никого обидеть, и приносим извинения", - отмечается в заявлении на сайте CNN.

"CNN признает, что данный монумент очень важен для множества людей, которые помнят о жертвах, на которые пошли солдаты", - отметили в телекомпании.

В то же время, монумент "Мужество" пока не исчез из списка.

Как сообщалось, телекомпания CNN сегодня опубликовала перечень самых уродливых памятников в мире. На одном из первых мест в нем оказался монумент "Мужество" защитникам Брестской крепости в Белоруссии.


Администрация мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" считает рейтинг провокацией.

 "Это плевок в наш адрес - не только Брестской крепости, а в адрес всей Белоруссии, Союзного государства, всех, кто здесь воевал. У меня такое впечатление, что это специальная провокация идет накануне юбилея Победы", - отметили в администрации.

Правозащитники также осудили подобное решение CNN. Старейшая российская правозащитница, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева заявила, что сожалеет об этом. "Мне очень жаль, что он так видится, пусть даже совсем посторонним людям. С их точки зрения, памятник некрасивый. Но о вкусах не спорят", - отметила Людмила Алексеева.

В то же время глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов считает плохой шуткой включение монумента защитникам Брестской крепости в список самых уродливых памятников мира.
Закрыть