Яндекс.Метрика

Россия призвала к "олимпийскому перемирию" на время Олимпиады в Сочи

Россия призвала участников всех вооруженных конфликтов, независимо от стран и континентов, объявить на время проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр, которые пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля и с 7 по 16 марта, "олимпийское перемирие".

Россия призвала участников всех вооруженных конфликтов, независимо от стран и континентов, объявить на время проведения  XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр, которые пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля и с 7 по 16 марта, "олимпийское перемирие".

"В первую очередь наш призыв обращен к сторонам кровопролитного конфликта в Сирии, который оказывает серьезное дестабилизирующее влияние не только на обстановку в этой стране, но и в регионе в целом", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

В обращении главы ведомства особо отмечается, что "олимпийское перемирие"имеет глубокие исторические корни, которые уходят в историю самой идеи учреждения олимпиад в Древней Греции, когда на время их проведения прекращались любые войны и конфликты.

"Поэтому обращение российской стороны полностью соответствует гуманистическим и общецивилизационным идеалам олимпийского движения и имеет целью возродить эту традицию", - подчеркнул Сергей Лавров.

С призывом об "олимпийском перемирии" обратился ко всем государствам Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.  Заключение "олимпийского перемирия" участниками вооруженных конфликтов в мире призвано открыть возможность для прекращения кровопролития, страданий гражданского населения и запуска политического процесса для преодоления кризисов на основе принципов, заложенных в Уставе ООН.

"Олимпийское перемирие" соответствует  принятой по инициативе России 6 ноября 2013 года резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/9 "Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов".

Резолюция содержит призыв ко всем государствам-членам соблюдать в рамках Устава ООН "олимпийское перемирие" по отдельности и коллективно. Данная резолюция была принята консенсусом, а число ее соавторов составило 121 государство.

Закрыть