Яндекс.Метрика

Верующие Петербурга отмечают день памяти Ксении Блаженной

Русская православная церковь сегодня чтит память Блаженной Ксении Петербургской. Эта святая похоронена на Смоленском кладбище на Васильевском острове и особо почитается верующими Северной столицы. В

Русская православная церковь сегодня чтит память Блаженной Ксении Петербургской. Эта святая похоронена на Смоленском кладбище на Васильевском острове и особо почитается верующими Северной столицы. В народе ее называют "Ксеньюшка" и всегда обращаются к ней с просьбой о помощи.

6 февраля к часовне Ксении Блаженной, построенной над ее могилой, приходят сотни православных, чтобы восславить Блаженную Ксению, помолиться и попросить ее о чуде. 

Ксения Петербургская была канонизирована на Поместном Соборе Русской Православной Церкви в июне 1988 года. Так как день ее смерти точно неизвестен, РПЦ приняла решение праздновать день Ксении Блаженной в день ее Ангела - преподобной Ксении - 6 февраля. 

Ксения Блаженная родилась в начале 1730 годов, точный год и дата также неизвестны. Вышла замуж за придворного певчего полковника Андрея Петрова и жила с ним в Петербурге в районе нынешней улицы Лахтинской. Уже в 26 лет Ксения овдовела - ее муж умер от тифа. 

Женщина раздала имущество бедным, подарила дом знакомой и несла подвиг добровольного безумия 45 лет, пока не умерла около 1803 года. Еще при ее жизни в Петербурге стали замечать чудеса, сотворенные Ксенией, она могла предсказывать грядущие события, на ее руках выздоравливали дети. 

Чудеса продолжились и после смерти юродивой - землю с ее могилы верующие забирали с собой, а с появлением часовни поток паломников не иссякает ни в будни, ни в выходные дни. Считается, что если обойти часовню Ксении Блаженной на Смоленском кладбище трижды против часовой стрелки, оставить записку, зажечь свечу и помолиться, прислонившись лбом к стене часовни, то Ксения Петербургская исполнит просьбу. 

Закрыть