Яндекс.Метрика

Задержан замглавы Читы Вячеслав Шуляковский, в его квартире прошел обыск

Заместитель главы города Читы, председатель комитета по развитию инфраструктуры Вячеслав Шуляковский задержан. Он подозревается в причастности к мошенничеству с квартирами для сирот. Возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление должностными полномочиями".

Заместитель главы города Читы, председатель комитета по развитию инфраструктуры Вячеслав Шуляковский. Он подозревается в причастности к мошенничеству с квартирами для сирот. Возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление должностными полномочиями".

"По месту жительства Шуляковского проведен обыск. В ближайшее время следствием будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения", - рассказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, в 2012 году неустановленные пока лица договорились с сотрудниками комитета по развитию инфраструктуры администрации Читы  и похитили из бюджета города почти 13 млн рублей. Эти деньги были предназначены на покупку квартир для детей-сирот.

Рассказали в СК РФ и о хитроумных приемах, к которым прибегали чиновники городской администрации, чтобы ограничить доступ к аукционам по приобретению этих квартир.

Например, при публикации извещений о проведении аукционов в Интернете чиновники заменяли в словах некоторые буквы русского алфавита на латинские. Это мешало поисковым системам найти объявление о торгах. 

В итоге победителем таких аукционов всегда становилось одно ООО, администрация Читы закупала у него квартиры по завшенной стоимости. 

В мае 2012 года девять квартир в Черновском и Ингодинском районах  Читы обошлись мэрии в 12 млн рублей при их фактической стоимости не более 7,5 млн.

В ноябре 2012 года за 11 квартир в Черновском районе администрация заплатила 16 млн 100 тыс. рублей при фактической стоимости не более 7 млн 700 тыс. рублей. 

Всего же сумма ущерба составила 12 млн 795 тыс. рублей. Теперь следователям предстоит установить все подробности махинации, расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть