Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Олимпийские игры надежды: от Петербурга выступят 19 спортсменов

Сегодня в Сочи состоится торжественное открытие XXII зимних Олимпийских игр. Санкт-Петербург как один из лидеров спортивного движения начал готовиться к Олимпиаде задолго до их начала.

Сегодня в Сочи состоится торжественное открытие XXII зимних Олимпийских игр. От Петербурга как лидера спортивного движения будут выступать 19 спорт­сменов.

Вечером в Сочи вспыхнет олимпийский огонь. По традиции, ведущей начало с XI Олимпий­ских игр 1936 г., он был зажжен в Олимпии у храма Зевса от солнца при помощи параболического зеркала. И, преодолев 65 тыс. км по территории нашей страны (самая протяженная трасса за всю историю Олимпийских зимних игр!), он прибыл в Сочи, чтобы ознаменовать собой начало таких долгожданных для всех любителей спорта соревнований.

"Жаркие. Зимние. Твои"

Именно этот слоган был избран для XXII зимних Олимпийских игр, которые пройдут с 7 по 23 февраля в Сочи. После завершения Олимпиады по традиции будут проведены зимние Паралимпийские игры – 2014. 

Еще не начавшись, сочинская Олимпиада уже установила не­сколько рекордов. Один их главных – это внушительный комплект медалей из почти 1,3 тыс. наград, что является рекордным показателем для зимних олимпиад. На лицевой стороне каждой медали изо­бражены олимпийские кольца, на оборотной – вид соревновательной программы, а также логотип "Сочи-2014". Вес каждой медали колеб­лется от 460 до 531 г. Паралимпийские медали тяжелее – их вес от 585 до 686 г.

Впервые за всю историю олимпийского движения выбор талис­мана осуществлялся максимально демократично. В ходе всенародного голосования победили Белый мишка, Зайка и Леопард.

По сравнению с Ванкувером-2010 увеличено количество соревнований в различных дисциплинах. В программу этих Игр включены 15 дисциплин, объединенных в семь олимпийских видов спорта. 

Город поддержит

Санкт-Петербург как один из лидеров спортивного движения начал готовиться к Олимпийским играм задолго до их начала. Для обеспечения качественной подготовки спортсменов правительством Санкт-Петербурга оказана поддержка всем участникам олимпийских стартов, которые представят в Сочи наш город, – от предоставления служебного жилья, оплаты тренировочных сборов за рубежом до приобретения спортивного инвентаря. 

"Петербуржцы, как и все российские граждане, гордятся тем, что именно нашей стране доверено право проведения зимних Олимпийских игр, – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. – И мы все будем болеть и за ребят, представляющих наш город, и за всю олимпийскую сборную России. А для спортсмена участие в Олимпиаде – это высшее достижение в его спортивной карьере, это мечта".

"Начиная с 1994 г. количество петербургских участников Олимпиады растет. В этом году в Сочи поедут 19 наших спортсменов по 12 видам соревнований, а также пять запасных спортсменов. Безусловно, мы ждем от всех побед. Я не сомневаюсь, что Петербург не останется без медалей", – подчеркнул Василий Кичеджи.

"Была очень жесткая конкуренция. Первоначально были 70 кандидатов, потом – 34. В итоге отобрались 19 человек, которые по праву заняли место в олимпийской сборной России и достойно будут представлять нашу страну", – отметил член правительства Санкт-Петербурга – председатель Комитета по физической культуре и спорту заслуженный тренер России Юрий Авдеев. 

Вот имена петербургских спортсменов, вошедших в олимпийскую сборную: Сергей Тарасов (сноуборд), Алексей Павленко (фристайл – могул), Мария Комиссарова (фристайл – скикросс), Мария Орлова (скелетон), Дмитрий Малышко (биатлон), Евгений Плющенко, Ксения Столбова, Федор Климов (все – фигурное катание на коньках), Алексей Ромашов (прыжки на лыжах с трамп­лина), Кирилл Антюх (бобслей), Петр Дрон (керлинг), Екатерина Шихова, Денис Коваль, Артем Кузнецов, Екатерина Малышева (все – конькобежный спорт), Софья Просвирнова (шорт-трек), Александр Глебов (горнолыжный спорт) и два представителя хоккея с шайбой – Илья Ковальчук и Виктор Тихонов.

Правительством Санкт-Петербурга утвержден размер премий за достижение высоких спортивных результатов на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. Размер премии спортсмену и тренеру за золотую медаль составит 5 млн рублей, серебро – 2,5 млн руб­лей, бронзу – 1,5 млн рублей.

Отметим, что после Олимпийских игр 1994 г. в норвежском Лиллехаммере, когда Петербург направил 25 представителей, это наибольшее число участников от города на Неве.

Быть волонтером 

Впрочем, этим поддержка Олимпиады со стороны города не ограничивается. Северная столица направила в Сочи представительную команду волонтеров – 577 человек из 40 вузов. 

Лидеры по числу волонтеров – Санкт-Петербургский государственный университет, НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. Лесгафта и Санкт-Петербургский государственный экономической университет. Спектр деятельности добровольцев широкий: от встреч делегаций в аэро­порту и управления Олимпийской деревней до помощи в организации церемоний открытия и закрытия Игр. Волонтеров начали набирать за несколько лет до старта через спеццентры на базе россий­ских вузов. Затем прошедших отбор учили и готовили к работе на Играх во время тестовых соревнований. Желающих поработать набралось 200 тыс. человек, конкурс составил восемь человек на место. 

"Когда я узнала, что прошла отбор, то плакала от счастья, – говорит волонтер Ольга Шабалина. – Быть волонтером на домашней Олимпиаде – это и большая честь, и колоссальная ответственность. Но думаю, что петербургские волонтеры не подведут и достойно отработают в Сочи".

"Волонтеры Санкт-Петербурга – одни из лучших в нашей стране, – отметил в своем напутствии Юрий Авдеев. – Свою работу вы здорово продемонстрировали во время проведения Всемирной летней универсиады – 2013 в Казани, и не сомневаюсь, что в Сочи, где предстоит большая и тяжелая работа, вы проявите все свои способности и знания". Теплые слова в адрес волонтеров прозвучали и от олимпийских чемпионов разных лет – Любови Егоровой, Анатолия Алябьева и Татьяны Казанкиной.

Всего для работы в Сочи орг­комитет привлек 25 тыс. волонтеров. Для обеспечения работы судейских бригад от Петербурга на Олимпийские игры приглашены 20 судей. Кроме того, город пред­ставит вниманию гостей олимпийского Сочи культурную программу – выступления оркестра Филармонии джазовой музыки и театра пластики рук Hand Made.

XXII Олимпийские зимние игры в Сочи имеют свои символы. Это Белый мишка, Зайка и Леопард. Впервые в истории олимпийского движения народным голосованием их выбирала вся страна.

Председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев:

Мы делегируем в Сочи на Олимпийские игры 19 спортсменов. В первую очередь хотелось бы отметить большую команду конько­бежцев, которые выдвигаются на Олимпиаду. Их пять человек, фигуристы – три человека, хоккеисты – два человека, биатлон, фристайл, сноуборд, керлинг – по одному представителю. Плюс пять человек у нас запасных: хоккей, керлинг. Конечно, сегодня фаворитами являются фигуристы. Мы рассчитываем на Евгения Плющенко. При всей своей тяжелой подготовке к Олимпийским играм он сумел пройти все отборочные старты. Может быть, не везде он показал то, что хотел, но на последнем прокате в Новогорске он достойно выступил, и у федерации не было никаких сомнений в том, что ему надо предоставить место в олимпийской сборной. Мы рассчитываем на конькобежцев, особенно на Екатерину Шихову, которая в последнее время показывала хорошие результаты на 1,5 тыс. м, на хоккеистов Виктора Тихонова и Илью Ковальчука. Мы думаем, что и Дмитрий Малышко в биатлоне покажет достойный результат.

Шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, Почетный гражданин Санкт-Петербурга Любовь Егорова:

Попасть на Олимпийские игры – это уже большое счастье. К этому стремятся все спорт­смены. Поэтому, когда ты попадаешь в сборную команду и особенно когда завоевываешь медали, ты становишься самым счастливым человеком в мире. Правда, это приходит потом, со временем. А вначале, в процессе борьбы и накала страстей, ты просто выполняешь свою работу, которую делал на протяжении многих лет. Особенно запоминаются победы в том случае, если ты на них не рассчитывал, если не ожидал, что на данный момент станешь самым сильным человеком в своем виде спорта в мире. Спорт­смены проходят через взлеты и падения, преодолевают множество трудностей, прилагают огромные усилия для достижения победы. И свидетельством этого, наверное, как раз и являются те олимпийские медали, которые они завоевывают. Спортсмены, которые будут выступать на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи, имеют очень большие шансы на золотую олимпийскую медаль. Олимпиада – это спортивный праздник, это праздник всей страны.

19 петербургских спорт­сменов в составе олимпийской сборной России:

Фигурное катание на коньках

Евгений Плющенко. Родился 3 ноября 1982 г. Тренируется под руководством заслуженного тренера России Алексея Мишина. Олимпийский чемпион Турина-2006. Двукратный сереб­ряный призер Игр (2002, 2010 гг.). Трехкратный чемпион мира (2001, 2003, 2004 гг.). Семикратный чемпион Европы. Четырехкратный победитель финалов серии Гран-при. Девятикратный чемпион России.

Ксения Столбова. Родилась 7 февраля 1992 г. Тренер – Людмила Великова. Выступает в паре с Федором Климовым. Серебряный призер чемпионата Европы 2014 г. Бронзовый призер чемпионата России 2013 г. Чемпионка Всемирной зимней универсиады – 2013. 

Федор Климов. Родился 7 сентября 1990 г. Выступает в паре с Ксенией Столбовой. Серебряный призер чемпионата Европы 2014 г. Бронзовый призер чемпионата России 2013 г. Чемпион Всемирной зимней универсиады – 2013. 

Биатлон

Дмитрий Малышко. Родился 19 марта 1987 г. Тренируется под руководством Дмитрия Кучерова и Юрия Парфенова. В сезоне-2011/12 дебютировал на этапах Кубка мира, на которых неодно­кратно побеждал и становился призером. Серебряный призер чемпионата Европы 2010 г. Призер чемпионатов России.

Шорт-трек

Софья Просвирнова. Родилась 20 декабря 1997 г. Тренируется под руководством Светланы Третьяковой. Впервые отобравшись в сборную России, на стартовом этапе Кубка мира 2013-2014 гг. в Шанхае дошла до финала «А» на дистанции 500 м, став четвертой. В 2013 г. завоевала бронзовую медаль юниорского первенства мира в эстафете, трижды победила на Европейском юношеском олимпийском фестивале. 

Бобслей

Кирилл Антюх. Родился 6 октяб­ря 1986 г. В 2013 г. стал первым на Кубке Европы. 

Фристайл (могул)

Алексей Павленко. Родился 6 марта 1995 г. Тренер – Константин Чернецов. Лучшие результаты: седьмое место на первенстве мира, второе – на чемпионате России. 

Фристайл (скикросс)

Мария Комиссарова. Родилась 5 сентября 1990 г. Тренеры – Владимир Барышников, Людмила Кедрина. Лучший результат: второе место на этапе Кубка мира 2013 г.

Сноуборд (хавпайп)

Сергей Тарасов. Родился 5 сентября 1988 г. Тренируется под руководством отца – Сергея Тарасова. Победитель Кубка Европы 2013 г. Чемпион России 2012 г. 

Скелетон

Мария Орлова. Родилась 14 апреля 1988 г. Тренируется у Надежды Орловой. До прихода в скелетон активно занималась легкой атлетикой. Участница трех чемпионатов мира и трех чемпионатов Европы. Серебряный призер чемпионата Европы 2013 г. В Кубке мира дебютировала в сезоне-2010/11. Призер Межконтинентального кубка сезона-2012/13 в Австрии. Призер чемпионатов России, Кубка России. 

Конькобежный спорт

Екатерина Шихова. Родилась 25 июня 1985 г. Личный тренер – Вера Быкова. Участница Олимпийских игр 2010 г. Бронзовый призер чемпионата мира в классическом многоборье (2013 г.). Неоднократная чемпионка России. 

Денис Коваль. Родился 6 нояб­ря 1991 г. Личный тренер – Вера Быкова. Участник чемпио­ната мира 2013 г. 

Артем Кузнецов. Родился 14 ноября 1987 г. Личный тренер – Вера Быкова. Бронзовый призер чемпионата России 2013 г. на дистанции 500 м. 

Екатерина Малышева. Родилась 29 февраля 1992 г. Тренер – Олег Кичигин. Победительница Кубка России, призер чемпионата России. 

Керлинг

Петр Дрон. Родился 28 авгус­та 1985 г. Тренер – Константин Задворнов. Чемпион России. На чемпионате Европы 2013 г. занял пятое место. 

Прыжки на лыжах с трамплина

Алексей Ромашов. Родился 29 апреля 1992 г. Тренер – Виталий Четвертаков. Победитель первенства России 2013 г. 

Горнолыжный спорт

Александр Глебов. Родился 15 июля 1987 г. Чемпион России. 

Хоккей с шайбой

Илья Ковальчук. Игрок ХК СКА (Санкт-Петербург).

Виктор Тихонов. Игрок ХК СКА (Санкт-Петербург).

Закрыть