Яндекс.Метрика

Виктория Нуланд извинилась за ругательство в адрес Евросоюза

Помощнику госсекретаря США Викторим Нуланд пришлось извиняться перед дипломатами из Евросоюза за ругательство, которое она позволила себе в адрес ЕС.

Помощнику госсекретаря США Виктории Нуланд пришлось извиняться перед дипломатами из Евросоюза за ругательство, которое она позволила себе в адрес ЕС. 

Agence France-Presse со ссылкой на представителя  госдепартамента США Джен Псаки сообщает, что Виктория Нуланд лично принесла извинения перед европейскими коллегами.

Скандал разразился после появления на Youtube записи телефонного разговора двух человек. Выложившие в сеть запись люди заявили, что это переговоры Виктории Нуланд и посла США на Украине Джефри Пайетта. 

Они обсуждают политическую обстановку на Украине, помощник госсекретаря США заявляет, что ООН поддержит США в стремлении "проучить ЕС", тут же звучит ругательство.

Джен Псаки заявила, что американские дипломаты имеют полное право обсуждать ситуацию на Украине, их разговор носил частный характер, а перехватили его, скорее всего, российские разведчики.

О "российском следе" в деле о появлении скандальной записи в интернете говорил и представитель Белого дома Джей Карни. Напомним, Виктория Нуланд находится сейчас в Киеве с визитом, накануне она встретилась с президентом страны Виктором Януковичем. 

"Во время встречи стороны обсудили пути урегулирования внутриполитической ситуации в Украине на основе диалога власти и оппозиции", - сообщили в пресс-службе украинского лидера. Виктор Янукович подчеркнул в беседе с помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии, что все вопросы должны решаться исключительно путем мирных переговоров.

Закрыть