Яндекс.Метрика

Около 200 человек пострадали в беспорядках в Боснии и Герцеговине, сейчас на улицах тихо

Порядка двухсот человек пострадали в результате пятничных беспорядков в городах Боснии и Герцеговины. Сейчас ситуация в Сараево Тузле, Зенице, Мостаре и Бихаче остается спокойной, уличные службы убирают города.

Порядка двухсот человек пострадали в результате пятничных беспорядков в городах Боснии и Герцеговины. Сейчас ситуация в Сараево  Тузле, Зенице, Мостаре и Бихаче остается спокойной, уличные службы убирают города.

Протестующие недовольны высокой безработицей, коррупцией и в целом социально-экономическим развитием страны. Демонстранты забрасывали камнями полицию, захватывали и поджигали административные здания, уничтожая при этом имущество и документацию.

Президент Боснии Живко Будимир уже обратился к согражданам с призывом прекратить беспорядки. Он считает, что протестами и поджогами решить экономическую проблему не удастся. 

"За медицинской помощью в Клинический центр Сараево обратился 121 человек, 20 из которых гражданские лица, остальные — полицейские", — сообщила агентству Fena пресс-секретарь медучреждения Биляна Яндрич. По данным самой полиции, пытавшейся защищать разгромленные здания президиума БиГ и правительства кантона Сараево, в боснийской столице пострадали 144 стража порядка, 12 получили тяжелые травмы. Десятки человек пострадали и в других городах.

По оценкам наблюдателей, вчерашние столкновения стали самыми масштабными в стране с момента окончания боснийской войны 1992-1995 годов, передает РИА Новости.

Закрыть