Яндекс.Метрика

Около 700 человек поучаствовали в крестном ходе трезвенников в Петербурге

По данным директора выставки-ярмарки "Православная масленица" Игоря Матвеева, который выступил одним из организаторов хода, изначально планировалось участие около 400 человек.

Около 700 человек поучаствовали в крестном ходе против пьянства в Петербурге.

По данным директора выставки-ярмарки "Православная масленица" Игоря Матвеева, который выступил одним из организаторов хода, изначально планировалось участие около 400 человек.

На мероприятие вышли представители петербургской епархии в лице отдела по борьбе с пьянством, общественная организация "Духовное наследие". 

"Этот крестный ход - важнейшее для Петербурга событие. Таким образом мы собираемся возродить традицию дореволюционной России. В свое время крестные хода трезвенников собирали тысячи человек", - рассказала "ПД" координатор мероприятия Анна Иванова.

Во главе шествия верующие несли чудотворную икону "Неупиваемая чаша" - святыню, исцеляющую от алкоголизма и наркомании. Реликвию пронесли по алле Победителей Парка Победы до СКК (Гагарина, 8). Там же состоялся соборный молебен "О трезвенном возрождении России".

"Вооружившись иконой "Неупиваемая чаша" из Серпухова мы прошли с ней, с хоругвями, читая молитву о вытрезвлении русского народа. Закончили крестный ход входом на православную выставку, где в молитвенном зале разместили на царском месте икону и все трезвеннические священники совершили общую молитву и каждый выступил со своим словом", - рассказал Игорь Матвеев.

Несмотря на то, что организаторы планировали участие  в  крестном ходе около 400 человек, надежда на то, что в мероприятии примут участие больше человек, была.

"Я думаю, с нами пойдут не только православные трезвенники, но и обычные граждане, готовые поддержать своей молитвой доброе начинание. Не секрет, что в нашей стране много людей, которые страдают пагубными пороками - пьянством и наркоманией.

Это серьезная проблема, и с ней надо бороться", - рассказал "ПД " накануне крестного хода руководитель оргкомитета Андрей Нечаев.

По словам Андрея Нечаева, церковь играет важную роль в разрешении трудной проблемы: "В Петербурге много православных общин трезвенности. В общей молитве и в общем обращении к Господу, Иисусу Христу и Богородице верующие просят о чем-то важном. А помощь страдающим алкоголизмом людям - она, безусловно, очень важна".

Сразу после крестного хода в СКК открылась православная выставка "Скоро масленица". На нее приехали представители храмов и монастырей России, Греции, Черногории, Украины и Белоруссии. После окончания молебна "О трезвенном возрождении России" на выставку была передана и "Неупиваемая чашу".

Прикоснуться к святыне сможет каждый желающий. Выставка продлится до 16 февраля, от станции метро "Парк Победы" до СКК ходят бесплатные автобусы с логотипом "Православная масленица".

Закрыть