Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

У Ладожского вокзала Петербурга появится высотка

У Ладожского вокзала появится 100-метровая высотка, а на улице Мира на Петроградской стороне, возможно, снесут исторический дом № 36 - таковы решения Градостроительного совета при правительстве Санкт-Петербурга.

Два вопроса рассматривалось на заседании Градостроительного совета при правительстве Санкт-Петербурга.

Рассмотрение первого, причем повторное, прошло достаточно спокойно. Эскиз застройки территории микрорайона по адресу Уткин проезд дом 13 (корпуса 5б, 7, 8, 9, 10, 12), заказчиком которой является ООО «Международная», аффилированная с холдингом «Адамант», к заседанию был значительно переделан. Учтя все замечания членов совета, проектировщик ООО "Студия АДМ", представил на рассмотрение целых шесть вариантов проекта застройки, причем во всех вариантах, высотность башен со 120 метров была снижена до 100. Из предложенных вариантов, предусматривающих одну, две и даже три башни, остановились на том, где доминантой комплекса будет только одна высотка, основной функцией которой станет визуальное обозначение зоны Ладожского вокзала. Сама же высотка будет располагаться в центре проектируемого комплекса на месте торгового центра, который придется снести. При этом между башней и станцией метро «Ладожская» предусмотрено достаточно большое свободное пространство, под которым, весьма вероятно, появиться и подземная часть с парковками, кафе и т.д.

Эксперты Градостроительного совета, согласовавшие данный вариант, сошлись во мнении, что башня должна олицетворять собой ворота города, поэтому над тем, какой она будет в архитектурном плане, предстоит еще подумать проектировщикам. Но то, что высотка не будет похожей на арку в парижском районе Дефанс, это точно. Повторяться, когда речь идет о таком великом городе, как Петербург - просто непрофессионально.

При обсуждении проекта строительства был представлен и вариант заезда в жилой комплекс со стороны проспекта Энергетиков. Проектировщики рассказали, что основные заторы возникают из-за того, что на проспекте существует левый поворот, в свою очередь правая сторона на данный момент не имеет активного движения. Поэтому заезд в комплекс должен осуществляться правым поворотом с Заневского проспекта. Проектировщики еще раз подчеркнули, что все, что касается заезда в комплекс, сделано в соответствии с той транспортной схемой, которая была представлена на прошлом градостроительном совете. Они также отметили, что по машиноместам комплекс даже имеет запас возможности для перехватывающих парковок.

А вот обсуждение второго проекта, согласно которому на месте дома 36 по улице Мира собираются строить (заказчик ООО «Коннолахтинский 55», проектировщик ООО «ГРАСТ») многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями и автостоянкой, вызвал массу негативных откликов членов Градостроительного совета. Во-первых, с чисто архитектурной точки зрения, им не понравился сам проект, а во-вторых, у них возникло сомнение в том, действительно ли исторический дом 36 (первая треть 19 века) аварийный настолько, что его надо сносить.

Что касается архитектурной составляющей спроектированного нового многоквартирного дома общей площадью 4 тыс. кв. метров на 47 квартир и 28 машиномест, то это вопрос тонкий, требующий определенных знаний в данной области. Ведь всегда очень сложно совместить эпоху и современность. По поводу же аварийности дома 36 Кирилл Горбачев, представитель застройщика ООО «Коннолахтинский 55» сказал дословно так: «Здание признано аварийным, делать в нем ремонт невозможно, соответствующие документы есть в КГИОП».

Так или иначе, градостроители остались недовольны представленным проектом. «Я не удивлен такой реакции членов совета. Еще я бы хотел прокомментировать высказывание одного из членов совета, который сказал, что заказчик имеет право заказывать ту архитектуру, которую он видит. В данном случае не могу согласиться с тем, что конкретный этот заказчик вправе диктовать ту архитектуру, которую он представляет. Мне кажется, что надо опираться и на какие-то профессиональные правила», - заявил председатель Градостроительного совета Юрий Митюрев и огласил решение Градостроительного совета. «Вот тот исторический дом, который признан аварийным, должен быть восстановлен именно по тому чертежу, который был найден в архивах. И все остальное надо делать, подчиняя этому восстановленному дому» - сказал Юрий Митюрев.

Между тем, для строительства нового многоквартирного дома на Петроградской стороне все необходимые согласования у заказчиков и проектировщиков уже есть. Даже сами специалисты, участвовавшие в заседании Градостроительного совета, с негодованием отметили, что решение совета, к сожалению, носит чисто рекомендательный характер. Тем не менее, обращаясь к авторам проекта, Юрий Митюрев сказал, что в данном случае этому решению Градостроительного совета просто обязаны подчиниться».

Закрыть