Яндекс.Метрика

Следствие возобновило дело генерала Минобороны РФ Сергея Жирова

Показания одного из фигурантов стали причиной возобновления дела бывшего директора департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Минобороны РФ генерал-лейтенанта Сергея Жирова.

Показания одного из фигурантов стали причиной возобновления дела  бывшего директора департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Минобороны РФ генерал-лейтенанта Сергея Жирова.

Как пишет "Коммерсант", дело пришлось вернуть на стадию предварительного следствия из-за сведений, полученных от Юрия Бендорша. Он, являясь директором ООО "Рифей", в 2011 году заключил с Минобороны РФ контракт на уничтожение загрязненного нефтью грунта из озера на территории войсковой части в Кировской области. 

Но вместо того, чтобы пережечь грунт, предприниматель вывез его за пределы части и сложил на сельскохозяйственных землях, за что по фиктивным актам приемки работ получил более 57 млн рублей.

Эти акты были утверждены Сергеем Жировым и его подчиненным. Их осенью 2013 года обвинили в мошенничестве и превышении полномочий.

Но новые показания Юрия Бендорша говорят о том, что ему чинились препятствия с оформлением документов и условиями контракта. Делали это не Сергей Жиров и его помощник, а чиновники, проходившие изначально по делу в качестве свидетелей.

Закрыть