Яндекс.Метрика

Стрелок из московской школы №263 заявил, что хотел убить себя

Десятиклассник Сергей Гордеев, открывший стрельбу в московской школе № 263, рассказал газете "Известия" о своих отношениях с застреленным географом, о планах убить себя и неверии в Бога.

Десятиклассник Сергей Гордеев, открывший стрельбу в московской школе № 263, рассказал газете "Известия" о своих отношениях с застреленным географом, о планах убить себя и неверии в Бога.

На вопросы "Известий" школьник, находящийся в СИЗО, ответил в письменном виде. Он заявил, что с учителем географии Андреем Кирилловым у него не было конфликтов, и отношения были хорошие:

"Я пришел убить себя. С Андреем Николаевичем у меня не было конфликтов, наоборот - у нас были хорошие отношения. Когда он на меня пошел, я в него выстрелил - даже не знаю почему, может, потому что никто бы не поверил, что я могу выстрелить?".

Сергей Гордеев также заявил, что сожалеет о содеянном и понимает, что его посадят на долгий срок. По его словам, заканчивать жизнь самоубийством он не будет, также школьник заявил, что не верит в Бога: "Перед Богом я каяться не буду, я в него не верю. Я понимаю, что теперь меня будут судить и посадят надолго".

Ранее сообщалось, что в комнате Сергея Гордеева много икон, и мальчик был верующим. Напомним, 3 февраля в московскую школу №264 пришел вооруженный десятиклассник Сергей Гордеев. Охранник не смог задержать юношу, и подросток отправился в кабинет биологии, где у него класса шел урок географии.

Первой жертвой школьника стал учитель Андрей Кириллов, он выстрелил ему в живот, а затем в голову. Через 4 минуты в кабинет ворвались полицейские, школьник открыл огонь, выпустив не менее 11 пуль.

Стражи правопорядка были в бронежилетах, но, к сожалению, от полученных травм и кровопотери на месте скончался Сергей Бушуев.  Его коллегу Владимира Крохина на вертолете МЧС доставили в НИИ им. Склифосовского.

Стрелявший школьник был задержан, до конца апреля он проведет в СИЗО. Известно, что мальчик учился хорошо, ему предстоит пройти психолого-психиатрическую экспертизу, так как следователи не исключают эмоциональный срыв.

Закрыть