Яндекс.Метрика

В Петербурге в 2013 году угоняли по 15 иномарок в день

В Санкт-Петербурге в 2013 году было угнано 5328 иномарок, что на 14% выше показателя 2012 года. По данным Аналитического центра ООО “Цезарь Сателлит Северо-Запад”, в среднем в прошлом году в городе угоняли 15 иномарок в день.

В Санкт-Петербурге в 2013 году было угнано 5328 иномарок, что на 14% выше показателя 2012 года. По данным Аналитического центра ООО “Цезарь Сателлит Северо-Запад”, в среднем в прошлом году в городе угоняли 15 иномарок в день.

Второй год подряд Ford становится лидером по количеству угонов среди иностранных брендов. Однако, в тройке самых популярных иномарок произошли некоторые изменения. Mazda  переместилась с 3-го на 2-е место, а Toyota  заняла 3-ю строчку. 

При этом, по сравнению с 2012 годом, количество украденных Ford и Mazda сократилось. Американский бренд Chevrolet, который был 2-м по популярности в 2012 году, на этот раз занял 5-е место. Honda выпала из первой десятки.

“Лидерство Ford и Mazda обусловлено высокой ликвидностью на рынке угнанных автомобилей, - объясняет генеральный директор ООО “Цезарь Сателлит Северо-Запад” Василий Курсин. – Кроме того, для этих марок характерна низкая себестоимость угона, как и изменения идентификационных номеров”.

У таких брендов как Infiniti, Land Rover, Toyota отмечен существенный рост краж по итогам прошлого года.

“Автомобили этих брендов в большинстве оснащены штатной системой защиты, которая не обновлялась со времен выпуска с автозаводов, - отмечает Василий Курсин. – Производители и владельцы, учитывая незначительное количество краж таких машин, долгое время не задумывались о дополнительных мерах защиты. Поэтому стоимость угона этих автомобилей для преступников оказалась сравнительно низкой”.

Среди отдельных моделей иностранных автомобилей самым популярным среди угонщиков остался Ford Focus. 2-е место заняла Mazda 3, а на 3-й строчке расположился Renault Logan.

Парковки торговых комплексов и автозаправочные станции стали в 2013 году наиболее частыми местами хищения автомобилей в дневное время. Ночами машины чаще угоняют из дворов жилых домов или охраняемых парковок.

“В 2014 году может произойти увеличение краж немецких автомобилей, - говорит Василий Курсин. – Например, угонщики ждали выхода обновленных моделей BMW, в частности, X5. Кроме того, в последние три месяца прошлого года увеличилось число похищений Mercedes”.

Закрыть