Яндекс.Метрика

Сотрудников Красного Креста в Мали похитили исламисты

Четверо сотрудников международного комитета Красного Креста (МККК) исчезли на севере Мали. Их похитили экстремисты из "Движения за единство и джихад в Западной Африке" (MUJAO).

Четверо сотрудников международного комитета Красного Креста (МККК) исчезли на севере Мали. Их похитили экстремисты из "Движения за единство и джихад в Западной Африке" (MUJAO), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство France Press.

Во France Press сообщили, что с ними связался представитель этой экстремистской группировки. Агентство не сообщает, какие требования выдвинули исламисты для освобождения пленников.

Сотрудники Красного Креста перестали выходить на связь с субботы. Их было четверо плюс "еще один человек, проходивший обучение в организации". Они были похищены после того, как отправились на автомобиле из города Кидаль в Гао.

На севере Мали уже долгое время сохраняется напряженная ситуация. В июле прошлого года государство заключило перемирие с повстанцами-туарегами, что позволило провести мирные выборы. Этому предшествовала военная операция, в которой участвовали 4 тысячи военных из Франции и 6 тысяч военных из государств Экономического сообщества стран Западной Африки.

Закрыть