Яндекс.Метрика

FIS: Йонсруд Сундбю помешал Максимум Вылегжанину от усталости и не специально

Названы причины, по которым отклонена апелляция по делу Максима Вылегжанина. Апелляционная комиссия Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) признала - Йонсруд Сундбю нарушил правила в скиатлоне.

Названы причины, по которым отклонена  апелляция по делу Максима Вылегжанина. Апелляционная комиссия Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) признала - Йонсруд Сундбю нарушил правила в скиатлоне.

Но при этом отмечается, что нарушение норвежца не повлияло на результат российского лыжника Максима Вылегжанина. "Норвежец был полностью сосредоточен на финишной линии, и не осознавал, что он переместился в финишный коридор Вылегжанина. Таким образом, предупреждение является наиболее адекватной и справедливой санкцией за совершенное нарушение", - говорится в заявлении FIS, переданном агентству "Весь спорт" российской олимпийской делегацией.

В FIS уверены - Йонсруд Сундбю был очень уставшим и действовал без злого умысла. Несмотря на это, Федерация лыжных гонок России собирается обжаловать решение апелляционной комиссии FIS в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. 

Напомним,  9 февраля в финале в соревнованиях по скиатлону на 30 км Максим Вылегжанин показал только четвертый результат. Его обошел норвежец Йонсруд Сундбю. Лыжную гонку выиграл швейцарец Дарио Колонья. "Серебро" у шведа Маркуса Хельнера.

Федерация лыжных гонок России опротестовала результат мужского скиатлона.  Максиму Вылегжанину, по заявлению ФЛГР, помешал на финише норвежец. Протест в результате был отклонен, тогда федерация и подала апелляцию в Международную федерацию лыжного спорта. Сейчас отклонена и она.

Закрыть