Яндекс.Метрика

Конгресс одобрил план по поднятию потолка госдолга США

Палата представителей Конгресса США одобрила повышение потолка госдолга до марта 2015 года.

Палата представителей Конгресса США одобрила повышение потолка госдолга до марта 2015 года, передает AFP. Мнения в Конгрессе разделились: "за" повышение потолка проголосовали 221 человек, "против" высказался 201 конгрессмен.

Большинство противников проекта – республиканцы, за него проголосовали 28 из 232 представителей этой партии.  К пятнице проект должен быть ободрен  верхней палатой Конгресса США. Сомнений это не вызывает, так как там большинство мест занимают демократы.

Напомним, в конце января министр финансов США Джек Лью обратился к Конгрессу с просьбой расширить лимит на заимствования, чтоб обеспечить "нормальное финансирование правительства".

В противном случае, по мнению главы  ведомства, крайние меры финансирования правительства исчерпают себя уже к концу февраля и Штатам грозит дефолт по внешнему долгу.

О бюджете на 2 года демократы и республиканцы договорились в конец декабря, проект бюджета был подписан президентом США Бараком Обамой.

Документ предусматривает снижение объема сокращений на $63 млрд и снижение дефицита бюджета на $85 млрд в течение 10 лет.

Политологи уверены – в преддверии очередных выборов в Конгресс демократы с республиканцами не вступят в очередные затяжные прения, при этом времени на поднятие потолка госдолга остается немного.

Закрыть