Яндекс.Метрика

Московскому школьнику, застрелившему географа и полицейского, предъявлено обвинение

По данным следствия, 3 февраля 2014 года старшеклассник пришел в свою школу с ружьем. Там он взял в заложники учеников 10 "а" класса и застрелил учителя географии Андрея Кириллова, а также сотрудника правоохранительных органов.

Ученику московской школы №263, застрелившему учителя географии и сотрудника правоохранительных органов, предъявлено обвинение. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, школьник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а" "б", "к" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 и пп. "а" и "б" ч.2 ст. 105, ч. 4 ст. 206 УК РФ (убийство двух лиц, в связи с осуществлением лицом своей служебной деятельности, покушение на убийство, захват заложников).

По данным следствия, 3 февраля 2014 года старшеклассник пришел в свою школу с ружьем. Там он взял в заложники учеников 10 "а" класса и застрелил учителя географии Андрея Кириллова, 1984 г.р. Педагог скончался на месте происшествия.

Школьный охранник вызвал полицейских. Когда они вошли в школу, полицейских обстрелял их, ранив старшего сержанта Владимира Крохина и застрелив прапорщика Сергея Бушуева.

Обвиняемому назначили судебную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, так как следователи не исключают эмоциональный срыв.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

Ранее начальник управления по организации деятельности участковых и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Москве Михаил Павличук заявил, что старшеклассника до преступления могло довести слишком много контроля и требование успехов в учебе. "Лично мое мнение, что слишком много контроля было за человеком. Его заставляли больше учиться и идти на золотую медаль. Его "заучили"",  - заявил Михаил Павличук на заседании Общественной палаты.

Ранее стало известно, что десятиклассник не находился в момент совершения преступления под действием наркотиков.

Школьник сказал, что не хотел убивать учителя: "Я пришел убить себя. С Андреем Николаевичем у меня не было конфликтов, наоборот - у нас были хорошие отношения. Когда он на меня пошел, я в него выстрелил - даже не знаю почему, может, потому что никто бы не поверил, что я могу выстрелить?"

Закрыть