Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Мост через Серный ждет обновление

Проект моста через остров Серный будет скорректирован в течение года. К его строительству планируется привлечь федеральные средства. Существующий проект Серного моста на данный момент устарел. Его разработкой с 2003-го по 2009 г. занимался институт "Стройпроект" – с того момента его потенциальные створы уже "обросли" новой застройкой, по­этому проект нуждается в корректировке.

Проект моста через остров Серный будет скорректирован в течение года. К его строительству планируется привлечь федеральные средства.

Существующий проект Серного моста на данный момент устарел. Его разработкой с 2003-го по 2009 г. занимался институт "Стройпроект" – с того момента его потенциальные створы уже "обросли" новой застройкой, по­этому проект нуждается в корректировке. 

Как пояснили в Комитете по развитию транспортной инфра­структуры Санкт-Петербурга, сейчас актуализируются технические условия проекта и подсчитывается стоимость строительства. Срок окончания корректировки – I квартал 2015 г. В комитете также отметили, что вопрос о дате начала строительства пока окончательно не решен, но к реализации проекта планируется привлечь средства из федерального бюджета. Строительство будет завершено к чемпионату мира по футболу 2018 г., который пройдет на стадионе на Крестовском острове. Будущий мост через остров Серный за счет неразводной схемы обеспечит кругло­суточную связь между Петроградской стороной и Васильевским островом. 

В кризис проект моста заморозили, а в 2011 г. было решено и вовсе от него отказаться из-за дороговизны. Но в 2012 г. городские власти вернулись к проекту в свете надвигающегося чемпионата мира по футболу.

Предполагается, что мост, соединяющий Петроградский и Василеостровский рай­оны Северной столицы, будет неразводным. Его длина составит 923 м, ширина – от 33 до 38 м, а движение будет шестиполосным.

Закрыть