Яндекс.Метрика

ЗакС Петербурга не поддержал идею оставить в названии "Зенит-Арены" имя Кирова

Депутаты Законодательного собрания Петербурга проголосовали против инициативы своих коллег из КПРФ, которые хотели оставить в названии нового стадиона на Крестовском острове имя Сергея Кирова.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга проголосовали против инициативы своих коллег из КПРФ, которые хотели оставить в названии нового стадиона на Крестовском острове имя Сергея Кирова.

Коммунисты намеревались обратиться к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с предложением назвать стадион "Футбольная арена "Зенит" имени Сергея Кирова", но за проект обращения сегодня проголосовали только 7 парламентариев из 50.

Напомним, старый стадион имени Кирова на Крестовском острове был домашней ареной футбольного клуба "Зенит" с 1950 по 1989 годы, а также в 1992 году. В 2006 году его демонтировали, а уже в следующем году началось строительство нового стадиона 

Его вместимость составит 60-66 тыс. зрителей. В 2018 году он примет матчи чемпионата мира по футболу. В конце 2013 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил: он уверен, что "Зенит-Арена" на Крестовском острове будет достроена в срок - к 2016 году.

Перед этим глава северной столицы совершил объезд стройки. "У меня есть уверенность, что те сроки, о которых мы говорили, будут выдержаны. Предстоят серьезные работы, уже завезена вся техника", — сказал Полтавченко журналистам.

В начале ноября 2013 года стало известно, что  стадион "Зенит-Арена" достроит компания "Трансстрой", которая входит в группу "БазЭл". Председатель Наблюдательного совета "БазЭла" Олег Дерипаска заявил тогда "ПД":  "Могу вас заверить, что стадион будет достроен в самые кратчайшие сроки".

Торги по выявлению подрядчика, который достроит "Зенит-Арену", прошли в Петербурге 1 ноября 2013 года. В аукционе были заявлены всего два участника. Наименьшую цену предложил "Трансстрой", который и занимался строительством арены, но его контракт истекал в конце 2013 года.

"Качество работы подрядчика удовлетворяет, но то, как был заключен контракт, вызывает вопросы у нас и у Счетной палаты", - заявил ранее вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян.

16 октября 2013 года делегация инспекторов FIFA проверила, как строится стадион на Крестовском острове. Эксперты мировой федерации футбола оценили уровень готовности "Зенит-Арены" к чемпионату мира 2018 года и  выполнение международных требований.

"Комиссия осмотрела основную чашу стадиона, механизмы выкатного поля, внутренние помещения. Также экспертам представили схему транспортного обеспечения стадиона", - сообщили в пресс-службе вице-губернатора Марата Оганесяна.

Известно, что делегация FIFA охарактеризовала степень готовности стадиона к предстоящему чемпионату положительно. Эксперты уверены, что все работы на объекте будут выполнены в срок и с учетом всех требований. По их мнению, серьезных препятствий к проведению мирового первенства не наблюдается.

Закрыть