Яндекс.Метрика

Американские ученые составили карту спутника Юпитера Ганимеда

На сайте Геологической службы США выложили подробную карту спутника Ганимеда, которую составили американские геологи.

На сайте Геологической службы США выложили подробную карту спутника Ганимеда, которую составили американские геологи. 

Ученые составили полную геологическую карту спутника Юпитера Ганимеда на основе данных, собранных аппаратами “Галилео” и “Вояджер”.

"Эта карта показывает огромное разнообразие геологических деталей Ганимеда и помогает упорядочить кажущийся хаос его сложной поверхности. Эта карта поможет планетологам расшифровать эволюцию этого ледяного спутника и пригодится при отправке зондов к Ганимеду", — пояснил Джеффри Коллинз из колледжа Уитон в Массачусетсе, чьи слова приводятся в сообщении НАСА, пишет РИА “Новости”.

На поверхности спутника отчетливо различаются светлые породы и поздние области с большим количеством хребтов и борозд, а также темные, старые, с многочисленными кратерами. Специалисты в истории Ганимеда выделяют три основных геологических периода. В первом метеоритные удары формировали поверхность спутника, после чего был период тектонической активности, затем время ее угасания. 

Масштаб новой карты Ганимеда составляет 150 км на 1 см, что позволило исследователям отвергнуть несколько гипотез о его геологическом прошлом. В частности, теорию о криовулканах, выбрасывающих на поверхность планеты воду и лед. 

Ганимед является самым большим спутником Юпитера. Под его ледяной поверхностью может находится жидкий океан, где возможна жизнь, что привлекает внимание ученых. В 2023 году российские ученые намерены отправить к Ганимеду посадочный и орбитальный исследовательский зонд. 

Закрыть