Яндекс.Метрика

Самый крупный осколок челябинского метеорита весит 654 кг

Вес самого крупного осколка челябинского метеорита, найденного в октябре прошлого года на дне озера Чебаркуль, составил 654 кг.

Вес самого крупного осколка челябинского метеорита, найденного в октябре прошлого года на дне озера Чебаркуль, составил 654 кг. 

"Сейчас мы можем сказать, что вес основного осколка составил 654 кг. Помимо этого, было собрано еще около 100 кг мелких кусочков", - сообщил заведующий кафедрой теоретической физики Челябинского госуниверситета  Александр Дудоров, пишет ИТАР-ТАСС.

Ученые считают, что вес основного фрагмента метеорита “Челябинск” составил 654 кг, однако при подъеме из озера и взвешивании он раскололся на несколько частей. В Челябинском краеведческом музее хранится осколок весом 540 кг. Его принято считать самым крупным сохранившимся фрагментом. 

Дудоров отмечает, что 95% метеоритных осколков челябинского метеорита разошлись по всему миру, что усложняет их исследование.

"За прошедший год проведена огромная работа по исследованию обстоятельств полета, взрыва, выпадения метеоритного дождя и исследованию его фрагментов. К нашему счастью, метеорит шел по пологой траектории под углом примерно 15-17 градусов, если он бы двигался хотя бы по траектории примерно 45 градусов, то последствия были куда серьезнее. Его размер был порядка 18 метров. Скорость падения составила 19 км в секунду. Было три взрыва, по некоторым оценкам, четыре", - рассказал ученый. 

Закрыть