Яндекс.Метрика

Братья Запашные готовы выкупить жирафа Мариуса

Известные цирковые артисты Эдгард и Аскольд Запашные собираются за собственные средства выкупить жирафа Мариуса, которого хотят убить в зоопарке Дании.

Известные цирковые артисты Эдгард и Аскольд Запашные собираются за собственные средства выкупить жирафа Мариуса, которого хотят убить в зоопарке Дании, сообщает РИА «Новости».

Как отметил Эдгар Запашный, такое решение было принято не для того, чтобы сделать жирафа работником Большого московского цирка, а спасти его. По его словам, они сами транспортируют животное в Россию и выделят ему помещение на базе Большого московского цирка.

По их подсчетам спасение жирафа может обойтись примерно в $115-120 тысяч (цена за животное и его транспортировка). Братья подчеркивают: “Это не такие большие деньги, чтобы невозможно было спасти ни в чем не виновное животное”.

Сообщается, что Запашные 14 февраля собираются направить официальное письмо в датский зоопарк и посольство Дании в России с просьбой содействия в спасении жирафа.

Ранее, президент Чеченской республики Рамзан Кадыроы призвал датский зоопарк отдать жирафа в Чечню.

Напомним, в понедельник 10 февраля в зоопарке столицы Дании был убит  жираф Мариус, которому было всего 1,5 года. Таким образом, селекционеры старались не допустить инбридинга — скрещивания животных в пределах одной популяции. 

В четверг стало известно, что в Дании собираются убить уже второго жирафа по кличке Мариус.

Закрыть