Яндекс.Метрика
  • Егор Шубин

Евгений Плющенко и драматичное завершение его великой карьеры

Всю страну накануне поразила новость: фигурист Евгений Плющенко снялся с соревнований на Олимпиаде в Сочи. Прямо перед самими выступлениями, во время разминки. Страна тут же разделилась на два лагеря.

Всю страну накануне поразила новость: фигурист Евгений Плющенко снялся с соревнований на Олимпиаде в Сочи. Прямо перед самими выступлениями, во время разминки.

Страна тут же разделилась на два лагеря. Одни защищают спортсмена и поддерживают его, другие говорят, что он подставил всю страну и не позволил выступить на Олимпиаде молодому Максиму Ковтуну.

Выбор Плющенко, а не Ковтуна, изначально вызвал массу вопросов, ведь молодой спортсмен выиграл у именитого чемпиона на национальном первенстве, но все ждали, как же пройдут сами олимпийские соревнования, прежде чем давать оценки этому решению.

И вот наступил вечер 9 февраля, когда Плющенко идеально откатал произвольную программу, заняв в ней первое место (в рамках командного турнира). Все элементы были выполнены чисто, вдохновленно, и вся страна ему рукоплескала. Россия в него снова поверила, а в СМИ писали статьи с заголовками "Возвращение чемпиона".

Ведь он и правда вернулся. Еще год назад у него была такая травма позвоночника, которую смогли вылечить только в Израиле. И до ее проведения фигурист был практически инвалидом.

"Жене удалили межпозвоночный диск, заменили его полимером", - приводит "Р-Спорт" слова супруги Плющенко Яны Рудковской.

Спорсмену сделали 12 операций, а в позвоночник установили 4 шурупа. И в таком состоянии Плющенко умудрился в короткое время вернуться в большой спорт. Он буквально заново прошел первые шаги в фигурном катании.

"Были страшные боли. Он падал с двойных. А когда двойные начали более или менее получаться и надо было переходить к тройным, начались чисто психологические проблемы. Он боялся упасть и остаться после этого инвалидом", - сказала Рудковская "Р-Спорт".

Даже проиграв Ковтуну на национальном чемпионате, Плющенко не переставал бороться за возможность выступить на Олимпиаде. Во время закрытого проката он исполнил свою программу гораздо лучше, чем на чемпионате России, поэтому и было принято решение взять его на Олимпийские игры в Сочи.

После победы в произвольной программе все восторгались мужеством Плющенко. Президент России Владимир Путин, пожав фигуристу руку, сказал: "Молодец! Собрался и проявил характер!"

Плющенко собирался проявлять свой характер до конца, завоевать награды в личном первенстве, но этому помешали боли.

В результате, по итогам короткой программы японец Юдзуру Ханю откатался на мировой рекорд: 101,45 баллов. Канадец Патрик Чан - 97,52. 

На командных соревнованиях в короткой программе 6 февраля Плющенко расположился как раз между ними: он набрал 91,39 баллов, в то время как Ханю - 97,98, а Чан - 89,71.

Евгений Плющенко начал заниматься фигурным катанием в 4 года. А в 11 лет из-за закрытия ледовой арены в Волгограде он вынужден был переехать в Петербург один, без родителей. В первые три года квартиру для фигуриста снимал его тренер Алексей Мишин, так как верил в талант своего воспитанника.

Тренер Мишин был с Плющенко до самого конца его карьеры. Вот и вчера он вышел к журналистам и заступился за своего фигуриста.

"Я работаю с Евгением почти 20 лет. И у нас были очень, очень успешные времена. Он почти всегда побеждал. За все 20 лет он разве что раз не смог добиться успеха. Не ругайте, не критикуйте, не давите на него слишком сильно. Ищите больше позитив, чем негатив. Мы все очень жалеем о случившимся. Относитесь с уважением к его прошлому", -  цитирует Мишина "Спорт-Экспресс".

В 1998 году Евгений Плющенко впервые попал на чемпионат мира, в возрасте 16 лет. Тогда он занял сразу 3-е место. А в сезоне 2000/01 впервые стал лучшим на чемпионате мира.

На Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити Плющенко завоевал серебряную награду, уступив ученику Тарасовой Алексею Ягудину.

А на Олимпиаде 2006 в Турине Евгений Плющенко стал абсолютным лидером и Олимпийским чемпионом, далеко опередившим своих соперников.

Как сообщает Википедия, Евгений Плющенко стал первым фигуристом, выполнившим на соревнованиях каскад четверной тулуп—тройной тулуп—тройной риттбергер (на Кубке России в 2002), первым среди мужчин выполнил вращение бильман, каскад тройной аксель-ойлер-тройной флип (2001).

Все-таки вклад российского чемпиона в фигурное катание сложно переоценить. Даже молодой японец Юдзуру Ханю, поставивший новый мировой рекорд, заявил, что начал заниматься фигурным катанием благодаря примеру Евгения Плющенко.

Закрыть