Яндекс.Метрика

Более тысячи человек посетили СПбГУ в День открытых дверей в честь 290-летия вуза

СПбГУ дал всем желающим возможность почувствовать себя студентами в рамках празднования 290-летия вуза. В субботу в университете прошел день открытых дверей.

СПбГУ дал всем желающим возможность почувствовать себя студентами в рамках празднования 290-летия вуза. В субботу в университете прошел день открытых дверей.

Преподаватели выступили с лекциями по истории России, физике, астрономии, высшей математике и механике, генетике, анатомии и патологической физиологии перед почти двумя сотнями слушателей.

Всего в дне открытых дверей приняли участие более тысячи человек. Почти 400 посетили экскурсии, проходившие в музеях Университета, порядка 400 – открытые лекции, из них 70 человек прослушали лекцию С.Г.Инге-Вечтомова «Генетика вчера и сегодня».

Около 400 человек пришли на встречу с президентом СПбГУ Людмилой Вербицкой, лекция которой была посвящена русскому языку.

Слушатели узнали о том, что долгое время в России было два варианта произносительной формы, московская и петербургская, между ними существовало около 50 отличий. «Если вы вспомните старый фильм «Анна Каренина», то поймете, что Каренин и Вронский говорят очень по-разному", - рассказала президент СПбГУ, и призвала следить за своей речью, ведь человек "мыслит также, как говорит".

Кроме того, в стенах вуза прошли «Зимние олимпийские игры». Так назывался квест, который состоял из двух этапов по 10 загадок, так или иначе связанных с Университетом: его историей, архитектурой, знаменитыми выпускниками и учеными.

Открывая соревнования, ректор СПбГУ Николай Михалович Кропачев отметил, что среди знаменитых выпускников есть и известные спортсмены. Так, например, мало кто знает, что первое олимпийское золото по фигурному катанию нашей стране в 1908 году принес выпускник Санкт-Петербургского университета Николай Панин-Коломенкин.

В дни празднования 290-летия Университет получает много приятных сюрпризов. Так, 25 февраля 2014 года состоится матч между футбольными командами «Зенит» и Borussia Dortmund. В честь первого университета России команда «Зенит» дарит в этот день универсантам 1000 мест на трибунах стадиона. В апреле одну из своих постановок Михайловский театр приурочит к 290-летию СПбГУ. А немного позднее в честь Петербургского университета будут бить великолепные фонтаны в Петергофе. Напомним, что 12 февраля подарок всем универсантам сделал Мариинский театр – студенты и сотрудники СПбГУ смогли бесплатно посетить балет «Сильфида».

Закрыть