Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

В Петербурге открыли год преподобного Сергия Радонежского

По словам вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи, в этом году на восстановление храмов, вероятнее всего, будет выделено 80 миллионов рублей.

Открытие года преподобного Сергия Радонежского состоялось в Петербурге в субботу.

В честь открытия 15 февраля в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни провели праздничную Божественную Литургию, которую возглавил архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Петербургской Православной Духовной Академии.

В этом году православные христиане празднуют 700 лет со дня рождения святого. Юбилей Сергия Радонежского, получивший статус праздника федерального значения, будет отмечаться во всех городах нашей страны. «В этот год мы прославляем не великих ярких деятелей, а скромного и смиренного монаха, который отказался от престола митрополита и церковной власти, от первосвятительской славы и почёта, но который обрел огромную любовь не только своих современников, но и людей через несколько веков», - рассказал архиепископ Амвросий, поздравив прихожан с праздником.

С поздравительным словом выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, он и сообщил о мероприятиях, которые планируют провести в честь 700 лития преподобного. Как выяснилось, праздник охватит не только церковные, но и светские заведения. Так, например, уже сейчас в школах проводятся конкурсы на лучшее сочинение о жизни святого, проведут и дополнительные уроки, на которых расскажут о жизненных подвигах Радонежского.

«В Санкт-Петербурге вышло два постановления правительства – первое о создании оргкомитета, в котом участвуют различные комитеты и представители метрополии. Второе же чётко определило, какие праздничные мероприятия ознаменуют этот год. Об этом святом важно рассказывать молодёжи – будущему нашей страны, чтобы в своих делах она несла такой же свет», - считает вице-губернатор.

Василий Кичеджи также заметил, что чёткое расписание мероприятий определится 19 февраля в Смольном на совещании, там же и решат, сколько средств выделить для восстановления храмов в этом году. Вице-губернатор предположил, что скорее всего эту сумму составят 80 млн. рублей.

Архиепископ Амвросий добавил, что к празднованию юбилея подойдут комплексно. «Это не только богослужения и восстановление храмов, но организуют и различные концерты, которые тематически будут связаны с подвигами святого. Центром торжеств станет Свято-Троицкая Приморская мужская пустынь, и 8 октября – в день рождения Сергия здесь пройдёт Литургия», - сообщил он.

Архиепископ Амвросий рассказал, что в пустыни хранится часть мощей святого и другие предметы напрямую связанные с его жизнью.


Закрыть