Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Петербуржцы рыдают при виде квитанций на оплату ЖКХ

Начисления за отопление, которые в квитанциях на оплату ЖКУ меняются из месяца в месяц, продолжают удивлять и расстраивать петербурж­цев. Очередная квитанция по оплате коммунальных услуг довела жительницу Василеостровского района до слез.

Начисления за отопление, которые в квитанциях на оплату ЖКУ меняются из месяца в месяц, продолжают удивлять и расстраивать петербурж­цев. 

Очередная квитанция по оплате коммунальных услуг довела жительницу Василеостровского района до слез. Сумма за отопление в январской платежке, присланной в начале февраля, почти в 2 раза больше, чем в декабрьской. Аналогичная ситуация с платежами еще в 52 домах города по итогам января.

В два раза больше прежнего

Петербурженка Людмила Алексеевна в этот раз должна заплатить за тепло в квартире в доме 29 по Морской наб., 6233 рубля. В прошлом месяце к оплате выставили 2849 рублей. Жительница обратилась в управляющую компанию – ЖКС №1 Василеостровского района, но ответа пока не получила. 

О том, что пришел увеличенный платеж за отопление, сообщили и жители других районов. В частности, в квартирах дома 3/5 по Можайской ул. в Адмиралтейском районе вместо 2 тыс. за отопление получили к оплате 4 тыс. рублей. Как сообщили в вычис­лительном центре коллективного пользования (ВЦКП) "Жилищное хозяйство", действительно, есть дома, где начисления по квартплате выросли более чем в 2 раза. Их доля составляет 0,33% от общего числа домов. Напомним, что ВЦКП печатает квитанции для 70% жилого фонда, это 15 967 домов. По остальным домам информация разрозненна.

"Каждый из подобных случаев (двукратного превышения. – Ред.) индивидуален, – говорит Александр Локтионов, начальник отдела развития вычислительного центра. – Причины могут быть разные: авария, ошибки при съеме или передаче показаний приборов учета управляющей организацией, некорректная работа приборов". Если жители видят серьезное увеличение сумм, ситуацию нужно выяснить в управляющей компании, районной администрации, жилищной инспекции или Жилищном комитете.

Подачу тепла увеличили

Рост объема потребления по услуге «отопление» в январе 2014 г. по отношению к декабрю 2013 г. составил 17% в целом по жилому фонду. Эти данные отражают ситуацию по трем основным поставщикам тепла – ГУП "ТЭК СПб", ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга", ООО "Петербургтеплоэнерго". Учитывая январское похолодание, такая динамика вполне закономерна. В ВЦКП сообщили, что доля домов с превышением начислений по февральской квартплате по отношению к январю более чем на 20% составила 6,84% от общего количества домов. Напомним, что в квартплате за февраль учитывается расход тепла в январе, за январь – в декабре.

Во Фрунзенском районе в домах, которые обслуживает ЖКС №2, петербуржцы заметили увеличение оплаты на 500-600 руб­лей по сравнению с предыдущим месяцем, но обращают внимание на то, что управляющая компания, похоже, не регулирует подачу тепла – в домах очень жарко. 

Если бы служба выполняла свои непосредственные обязанности и регулировала задвижки, увеличения могло бы и не быть.

Платежи будут разные

Большая часть домов обслуживаемого жилого фонда Санкт-Петербурга оборудована общедомовыми приборами учета, поэтому ежемесячная плата за тепло постоянно меняется. Размер начислений зависит от объема потреб­ления, который в свою очередь напрямую связан с соблюдением пропорциональности изменения температуры теплоносителя и погоды на улице. Также суммы за тепло зависят от корректнос­ти и свое­временности действий сотрудников управляющих организаций по съему показаний приборов и вводу данных в информационную систему для расчета.

"Отмечу, что новая система начислений платы за тепловой ресурс дала возможность жителям города сэкономить: по итогам прошлого отопительного сезона мы сравнили цифры начислений по приборам учета и возможные цифры по нормативу – общая сумма экономии по всем домам составила не менее 1 млрд рублей, – говорит Александр Локтионов. – Но в новой системе есть и свои особенности – каждый дом индивидуален, так что расход тепловой энергии по данным прибора учета может отличаться от расхода в соседнем доме".

Закрыть