Яндекс.Метрика

Ушел из жизни автор музыки к фильму "Чиполлино" Владислав Казенин

На 77 году жизни сегодня скончался советский композитор, автор музыки к всенародно любимым фильмам и мультфильмам, председатель Союза композиторов России Владислав Казенин.

На 77 году жизни сегодня скончался советский композитор, автор музыки к всенародно любимым фильмам и мультфильмам,  председатель Союза композиторов России Владислав Казенин, передает РИА "Новости".  Дата и место похорон уточняются.

Владислав Казенин родился 21 мая 1937 года в Кирове в семье руководителя Кировского музыкального училища. В 1947 году семья переехала в Свердловск, здесь Владислав Казенин окончил школу и консерваторию имени Мусоргского.

В 1966 году он стал ответственным секретарем Уральского отделения Союза композиторов РСФСР, через два года переехал в Москву.

Поработав в Московской композиторской организации, Союзе композиторов РСФСР, Советском фонде культуры и в министерстве культуры СССР, в 1990 году Владислав Казенин был избран председателем Союза композиторов России.

Владислав Казенин писал музыку к сказкам, опереттам и мюзиклам, поставленным в свердловском ТЮЗе и театре кукол, в московском  театре кукол, московском драматическом театре и рязанском драматическом театре.

С 1970 года Владислав Казенин стал писать музыку к мультипликационным и художественным фильмам, первым стал "Мартышка и смычки". Музыка композитора звучит в  "Чиполлино", кинохронике "Великая Отечественная", комедии "Здравствуйте, я ваша тетя!" и многих других картинах.

Закрыть