Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Хвойном закрыли две поликлиники, жители собирают подписи

Сейчас жители поселка Хвойный собирают подписи под петицией на имя губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Сейчас жители поселка Хвойный собирают подписи под петицией на имя губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

"В нашем поселке закрыли 2 поликлиники, детскую и взрослую. У нас был терапевт, педиатр, медсестры, гинеколог, окулист, отолоринголог, лаборатория, рентген-кабинет, кабинет физиотерапии, стоматологический кабинет, ЭКГ", - говорится в петиции. 

Жители поселка рассказывают, что сейчас все медобслуживание сводится к тому, что дважды в неделю, по средам и пятницам к ним приезжает передвижная амбулатория. Терапевт проводит первичный прием и выписывает направления. 

Однако и в этом расписании бывают сбои. Как сообщили читатели "ПД", в январе из-за неполадок автомобиля в поселке терапевта так и не дождались. Но если автомобиль все же приезжает, очереди на прием к врачу горожанам приходится ждать на улице. 

"С ребенком труднее, к врачу, на массаж и на физиотерапию, которая делается курсами, приходится ездить в Красное Село ежедневно, а после разогревающих процедур идти на мороз и ждать транспорт", - сообщают в коллективном письме жители пос. Хвойный.

В администрации Красносельского района "ПД" сообщили, что организация отдельного терапевтического участка в поселке Хвойный не возможна. В соответствии с нормативными документами.

Сейчас в пос. Хвойный живет 2500 человек, 1200 из них прикреплены к городской поликлинике № 93 по полисам обязательного медицинского страхования.

"В соответствии с приказом Минздравсоцразвития от 15 мая 2012 года N 543н рекомендуемая численность прикрепленного населения на врачебных участках, в соответствии с нормативной штатной численностью медицинского персонала, составляет на терапевтическом участке - 1700 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше", - сообщается в ответе начальника отдела здравоохранения администрации Красносельского района Игоря Соколовского.

Выходом могло бы стать открытие в поселке кабинета врача общей практики, как это делается в других удаленных от центра территориях Петербурга. 

Но в случае с Хвойным решение вопроса упирается в то, что вся территория поселка, в том числе и здание медико-санитарной части, находится в ведении Министерства обороны. 

В администрации района пояснили, что сейчас решается вопрос о безвозмездной передаче городе объектов из федеральной собственности. "Администрацией района рассматривается вопрос об открытии офиса врача общей практики в рамках государственно-частного партнерства после передачи на баланс Санкт-Петербурга объектов недвижимости и земельных участков", - резюмировали в администрации Красносельского района.

Закрыть