Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

В Петербурге обсудили проблемы автомобильного сервиса

В Санкт-Петербурге 13 февраля состоялась городская научно-практическая конференция, посвященная рынку труда и подготовке кадров в сфере автомобильного сервиса.

В Санкт-Петербурге 13 февраля состоялась городская научно-практическая конференция, посвященная рынку труда и подготовке кадров в сфере автомобильного сервиса. 

Участие в мероприятии приняли вице-президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Сергей Дмитриенко, директор СПб ГБПОУ "Автодорожный колледж" Михаил Поляков, представители профильного бизнеса Санкт-Петербурга, руководители и преподаватели профильных ПОУ и ВУЗов и Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Главной темой обсуждения стали проблемы подготовки рабочих кадров для  автомобильного кластера, как  в условиях профессионального образования в соответствии с Федеральными образовательными стандартами, так в процессе профессионального обучения. С точки зрения специалистов, основными проблемами на сегодня являются увеличение темпов роста уровня техники в области автомобилестроения, снижение  общего уровня подготовки  преподавателей профессионального цикла и мастеров практического обучения относительно уровня техники, не полное соответствие  учебно-материальной базы задачам учебного процесса.

Для совершенствования учебно-материальной базы профильных образовательных учреждений участниками конференции было принято решение расширить социальное партнерство с автомобильными предприятиями, привлечь к работе стажировочной площадки ресурсного центра опытных работников предприятий-партнеров и педагогических работников профильных образовательных учреждений, а также регулярно проводить совместные семинары с потенциальными работодателями с целью повышения качества подготовки обучающихся. На рассмотрение союза предпринимателей Санкт-Петербурга будет предложена разработка профессиональных стандартов для подготовки рабочих и специалистов сферы автотранспорта.

Закрыть