Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Евгений Плющенко – величайший спортсмен

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, отвечая на вопросы кадетов первого морского кадетского корпуса Кронштадта о впечатлении от олимпийской столицы, прокомментировал ситуацию с фигуристом Евгением Плющенко, который 13 февраля снялся с индивидуальных соревнований в Сочи.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, отвечая на вопросы кадетов первого морского кадетского корпуса Кронштадта о впечатлении от олимпийской столицы, прокомментировал ситуацию с фигуристом Евгением Плющенко, который 13 февраля снялся с индивидуальных соревнований в Сочи.

"Евгений Плющенко - величайший спортсмен. Он одним из первых удачно выступил на Олимпиаде Сочи 2014. Я не понимаю почему, так обрушились на человека. Полученная травма – трагедия, а пытаться его очернить - и не по-спортивному, и непорядочно", - сказал Георгий Полтавченко.

Чемпион Олимпиады 2006 года фигурист Евгений Плющенко завоевал "золото" Сочи-2014 в командных соревнованиях  и 13 февраля должен был представлять Россию в одиночном мужском катании.

За день до этого фигурист несколько раз упал на тренировке, после чего у него обострилась травма спины, но заявлять о замене, по правилам проведения соревнований, было поздно.

Евгений Плющенко вышел на лед дворца спорта "Айсберг", но во время разминки неудачно прыгнул: "Просел и щелкнуло", - сказал затем фигурист тренеру.

Все это время трибуны скандировали: "Женя! Россия!", на трибуне за него болела жена Яна Рудковская и Илья Авербух. 

Посовещавшись с тренером, Евгений Плющенко направился к судьям и сделал заявление, после этого было объявлено: "Евгений Плющенко не сможет принять участие в соревнованиях из-за травмы".  В этот же день Евгений Плющенко объявил о завершении спортивной карьеры.

После снятия с индивидуальных соревнований началась настоящая травля Евгения Плющенко, но стоит отметить, что большинство спортсменов к решению фигуриста отнеслись с пониманием.

"Ему никакого смысла не было лукавить или что-то говорить. Человеку дальше жить. А заболела спина — отнимутся ноги. То, что он катается, это один случай из миллиона. То, что он вообще выступал после операции - это достижение ", - заявила легендарный тренер Татьяна Тарасова.

Негодование высказывали люди, далекие от фигурного катания. Евгения Плющенко упрекнули в том, что он не дал выступить Максиму Ковтуну. Однако выяснилось, что федерация фигурного катания не смогла связаться с Ковтуном, вины Плющенко в этом не было.

"Если бы мы предпочли Ковтуна, то непонятно, как бы он в виду отсутствия опыта откатался в командном и личном турнирах. Ведь на чемпионате Европы Максим стал пятым, проиграл двум нашим спортсменам.

Что бы ни говорили, Плющенко заработал себе имя в мире фигурного катания, да и опыта участия в подобных соревнованиях у него гораздо больше",  - отметила тренер по фигурному катанию Татьяна Москвина.

Действующий чемпион России по фигурному катанию Максим Ковтун в свою очередь поблагодарил Евгения Плющенко за выступление на сочинской Олимпиаде.

"Друзья, спасибо за вашу поддержку и веру в меня. Женя сделал все для победы России! Поздравляю нашу команду с победой в командном турнире", — написал он в своем микроблоге в Twitter.

К решению Евгения Плющенко сняться с соревнований с пониманием отнесся президент России Владимир Путин. Глава государства также похвалил его за выступление в составе команды, завоевавшей для России первое золото в Сочи.

По словам Владимира Путина, у Евгения Плющенко "действительно большая проблема со здоровьем". В ближайших планах Евгения Плющенко -  лечение в клинике Израиля, где год назад ему сделали серьезную операцию на позвоночнике, после которой фигурист заново учился ходить, стоять на коньках и выполнять сложные элементы.

В поддержку спортсмена высказался президент Федерации фигурного катания  Александр Горшков, он выразил недоумение в связи с ажиотажем и шумихой вокруг имени Евгения Плющенко:

"Мне не очень понятно, что происходит сегодня с людьми, с нашими российскими болельщиками, представителями прессы. Женя Плющенко, действительно, сделал на Олимпиаде все, что мог".

Закрыть