Яндекс.Метрика

Художник разбил в музее Майами вазу за $1 млн в знак протеста против чужаков

Дорогостоящую акцию протеста устроил в США художник Максимо Карреро. 51-летний мужчина разбил в музее искусств Майами имени Переса старинную китайскую вазу стоимостью более $1 млн.

Дорогостоящую акцию протеста устроил в США художник Максимо Карреро. 51-летний мужчина разбил в музее искусств Майами имени Переса старинную китайскую вазу стоимостью более $1 млн.

Злоумышленник просто снял одну из 16 древних ваз с витрины и разбил ее об пол выставочного зала. Он тут же был схвачен охраной музея и передан в руки полиции.

Уже в участке Максимо Карреро рассказал, что своим поступком протестовал против того, что в музее выставляют так мало местных художников. Скорее всего, он имел в виду и себя, так как тоже считается живописцем.

Агентству Reuters Карреро пообещал подробно рассказать о причинах и смысле своего поступка на специально созванной пресс-конференции, которая запланирована на сегодня.

Пострадавшая от рук художника ваза была создана около двух тыс.лет назад в Китае во времена эпохи Хан. В музее Майами она экспонировалась в рамках экспозиции "Согласно чему?". Ее создатель - китайский художник Аи ВейВей.

Он "обновил" 16 таких же древних ваз, окунув их в яркие краски. Кстати, его тоже обвиняли в порче произведений искусства. И причина не только в раскрашивании предметов старины. Однажды Аи ВейВей устроил перформанс, во время которого разбил погребальную урну, которой было сотни лет.

Закрыть