Яндекс.Метрика

Мимо Земли сегодня пролетит астероид 2000 EM26

Огромный астероид 2000 EM26 пролетит сегодня мимо Земли. Никакой опасности для нашей планеты он не представляет, но интересен тем, что за ним можно будет наблюдать в режиме онлайн.

Огромный астероид 2000 EM26 пролетит сегодня мимо Земли. Никакой опасности для нашей планеты он не представляет, но интересен тем, что за ним можно будет наблюдать в режиме онлайн.

Размеры астероида впечатляют - почти 270 метров, он несется в космосе со скоростью 12.37 км/сек. К счастью, объект пройдет мимо Земли по траектории, которая в 8,8 раз дальше, чем орбита Луны, сообщает AstroNews.  

Прямая трансляция полета астероида ведется на сайте events.slooh.com. Комментарии на английском языке. Пока ведущие обсуждают падение Челябинского метеорита, который 15 февраля отметил год пребывания на Земле.

"Мы продолжаем открывать околоземные объекты, которые несут потенциальную угрозу для Земли. Иногда это удается сделать всего за несколько дней до того, как они приближаются к Земле на максимально близкое расстояние. Кампания по исследованию астероидов Slooh собирает данные с помощью автоматизированных телескопов, которые постоянно следят за этой огромной популяцией потенциально опасных небесных объектов. Мы должны найти их до того, как они найдут нас!", - приводит портал слова технического директора программы Slooh Пола Кокса. Он сейчас комментирует наблюдения за астероидом на сайте.

По словам Пола Кокса, астероиды, которые могут принести с собой разрушения, добираются до Земли раз в сто лет. В качестве примеров он приводит  события 20 июня 1908 года и 15 февраля 2013. 

Более мелкие астероиды остаются незамеченными, падая в малонаселенных районах планеты или попадая в океан. Астероидную опасность признают одной из главных угроз в настоящее время. Противостоять ей даже готовится МЧС РФ.


Закрыть