Яндекс.Метрика

В ходе беспорядков в Киеве застрелили полицейского

Сотрудник киевской милиции скончался от огнестрельного ранения в шею. Как уточняет сегодня пресс-служба украинского МВД, сотрудник правоохранительных органов умер в карете «скорой помощи». На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

Сотрудник киевской милиции скончался от огнестрельного ранения в шею. Как уточняет сегодня пресс-служба украинского МВД, сотрудник правоохранительных органов умер в  карете «скорой помощи». На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

Ранее в милиции заявляли, что участвующие в беспорядках в центре украинской столицы активисты применяют против правоохранителей огнестрельное оружие. В оппозиции аналогичные претензии выдвигали в адрес милиционеров. 

Согласно данным медиков-волонтеров, в Доме офицеров, где был развернут пункт помощи пострадавшим активистам, от огнестрельных ранений скончались три человека. Кроме того, еще два тела - мужчины и женщины - были найдены на баррикадах у выхода из станции метро «Крещатик» на улице Институтской. О причинах их смерти информации нет. Всего в ходе столкновений пострадали, по официальным данным, около ста человек.

Ранее, как сообщал "ПД", руководитель Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Якименко и глава МВД Виталий Захарченко призвали оппозиционеров вернуться за стол переговоров.

"Мы, если дальше будут продолжаться беспорядки, будем вынуждены прибегнуть к жестким действиям. В случае если в 18.00 (20:00 мск) бесчинства не прекратятся, мы будем обязаны навести порядок всеми средствами, предусмотренными законом", - говорится в совместном заявлении глав СБУ и МВД.

Добавим, что новая волна беспорядков связана с проходившим сегодня заседание Верховной Рады Украины. Спикер парламента Владимир Рыбак отказался регистрировать проект постановления о возвращении к конституции 2004 года. Напомним, возвращение к парламентско-президентской республике - одно из основных требований оппозиции. В ответ оппозиционные депутаты заблокировали трибуну.Одновременно к Раде стянулись активисты "евромайдана", который начали забрасывать милицию камнями. Правоохранители применили шумовые гранаты и слезоточивый газ.

Закрыть