Яндекс.Метрика

В центре Петербурга задержали граффитистов, разрисовавших дом на Галерной

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга за нанесение граффити задержаны трое молодых людей.

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга за нанесение граффити задержаны трое молодых людей.

Поздно ночью жители 41 дома по Галерной улице услышали доносящийся с крыши шум и обратились в полицию. Первый отдел задержал трех молодых людей за нанесение на фасад здания граффити. Нарушители успели нанести рисунок аэрозольными баллончиками, пресс-служба администрации Адмиралтейского района.

Нанесенное граффити было закрашено, так как 41 дом по Галерной улице является объектом культурного наследия регионального значения. 

В отношении трех безработных адмиралтейцев в настоящее время идет возбуждение уголовного дела. Жители Адмиралтейского района расценивают действия молодых людей, как вандализм.

Напомним, осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Подобные акты хулиганства портят облик города. Кроме того, чтобы закрасить граффити требуются дополнительные силы, средства и время. Администрация Адмиралтейского района планирует провести в ближайщее время круглый стол с участием главы администрации, представителями современного и классического искусства, молодежного совета Адмиралтейского района и общественных организаций  на тему “Граффити. Хулиганство наказуемо. Возможные альтернативы”.

За 2012 год администрация района составила 8 протоколов по статье 19 Закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

Закрыть