Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

ДТП на трассе "Скандинавия": Водитель микроавтобуса превысил скорость

Финская сторона предоставит все необходимые документы для расследования факта ДТП на трассе "Скандинавия". Как рассказал прокурор, уже удалось установить, что водитель микроавтобуса ехал со скоростью выше 90 км в час при разрешенной скорости 60 км в час. Кроме того, у микроавтобуса была изношенная резина, а часть резины была вообще летняя.

Финская сторона предоставит все необходимые документы для расследования факта ДТП на трассе "Скандинавия", произошедшего 15 февраля, в конце прошлой недели.

Как рассказал прокурор, старший советник юстиции Выборгской городской прокуратуры Олег Минаев, правоохранительные органы продолжают проверки, однако уже удалось установить, что водитель микроавтобуса ехал со скоростью выше 90 км в час при разрешенной скорости 60 км в час. Кроме того, у микроавтобуса была изношенная резина, а часть резины была вообще летняя. 

Также удалось установить, что в день ДТП в шесть утра финская сторона обследовала участок, где произошла трагедия, и пришла к выводу, что состояние дороги удовлетворительное. Поэтому посыпка покрытия гранитной крошкой не проводилась. Стоит отметить, что участок, где произошло ДТП, находится в аренде у финнов.  

"Нам известно, что за декабрь 2013 года дорожные службы Финляднии выезжали на этот участок 32 раза, а в январе феврале этого года - 24 раза", - рассказал Олег Минаев.

В свою очередь, начальник отдела организации работ по содержанию и сохранности дорог ФКУ "Севзапуправтодор" Владимир Муравьев отметил, что в целом трасса "Скандинавия" действительно остается напряженным объектом. Однако организация пытается сделать все необходимое со своей стороны, чтобы повысить безопасность дороги. Так, за последние три года был проведен ремонт 90 км магистрали, и в этом году планируется провести работы еще на 16 км. Также подготовлена первая очередь реконструкции трассы и ведется работа над проектом реконструкции двух последующих очередей. 

В целом, в 2013 году на трассе "Скандинавия" произошло 715 ДТП, в которых погиб 41 человек.

Закрыть