Яндекс.Метрика

Оппозиция Украины: В Киеве за день убиты 60 человек

Между тем глава МВД Украины Виталий Захарченко подписал приказы выдать правоохранителям боевое оружие и разрешил его применение.

За сегодняшний день в ходе беспорядков в Киеве погибли более 60 человек, сообщил руководитель медицинской службы "Штаба национального сопротивления", депутат Украины от партии "Свобода" Святослав Ханенко.

"По предварительным данным, только за сегодня, 20 февраля 2014, по состоянию на 15.20 убиты более 60 человек: Применяют обычные боевые и бронебойные патроны, стреляют на поражение. Основные места концентрации убитых и раненых - на улице Институтской, возле дворца Свободы (бывшего Октябрьского), гостиницы "Украина", на Михайловской улице возле отеля "Казацкий". Также тяжело ранена в шею медик-волонтерша", - цитирует Ханенко пресс-служба ВО "Свобода".

Между тем глава МВД Украины Виталий Захарченко подписал приказы выдать правоохранителям боевое оружие и разрешил его применение.

"В рамках работы Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины мною подписаны соответствующие приказы - правоохранителям выдано боевое оружие и оно будет применено в соответствии с Законом Украины "О милиции", - говорится в заявлении на сайте МВД Украины.

МВД также требует от экстремистов добровольно сдать оружие.

 "МВД требует от экстремистов добровольно сдать оружие и вернуться в рамки мирного протеста, а от лидеров и представителей оппозиции, которые способны трезво оценить ситуацию, отмежеваться от радикалов и не поддерживать их в дальнейшем", - отмечается в заявлении.

Напомним, беспорядки в Киеве возобновились 18 февраля, когда на заседании Верховной Рады оппозиции не удалось внести проект возвращения к конституции 2004 года.

Отметим, сегодня ранее в Интернете появилось видео расстрела группы протестующих снайперами на улице Институтской в Киеве. Судя по записи, снайперы расстреливают нескольких майдановцев, заставляя тем самым отступать всю группу.

Между тем министерство здравоохранения Украины подтвердило, что в результате беспорядков в центре Киева погибли 35 человек. Их них 9 умерли уже в больницах.

Закрыть