Яндекс.Метрика

Квартиры с новыми видами на Смольный

Финская компания «ЮИТ Санкт-Петербург», региональное подразделение концерна YIT, открыла продажи квартир в третьей очереди строящегося элитного жилого комплекса «Смольный проспект».

Финская компания «ЮИТ Санкт-Петербург», региональное подразделение концерна YIT, открыла продажи квартир в третьей очереди строящегося элитного жилого комплекса «Смольный проспект». Комплекс создается в квартале, который ограничен Смольным проспектом, Смольной набережной, Тульской улицей и улицей Бонч-Бруевича. В рамках проекта возводятся современные жилые здания в неоклассическом стиле и выполняется капитальный ремонт трех исторических домов XIX – начала XX веков на Смольном проспекте с сохранением их внешнего облика и подлинных фасадов. 

Архитектурная концепция и проект элитного жилого комплекса «Смольный проспект» разработаны бюро всемирно известного архитектора Рикардо Бофилла «Taller de Arquitectura». Выбранный архитектором стиль неоклассики подчеркивает величественность и респектабельность комплекса, при этом новые здания оказываются органичны исторической застройке кварталов рядом с архитектурным ансамблем Смольного монастыря, вблизи шедевров барокко, зданий эпохи классицизма, элегантной архитектуры петербургского модерна, домов в стиле «сталинского ампира». 

«Приступая к реализации проекта вблизи архитектурного ансамбля Смольного - в столь значимом для Санкт-Петербурга  месте, мы отчетливо осознавали особую ответственность, необходимость бережного отношения к исторической застройке и, конечно, важность выбора максимально качественных архитектурных решений строящихся зданий, - отмечает генеральный директор компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Михаил Возиянов. - Концерн ЮИТ имеет большой опыт строительства и капитального ремонта зданий в исторических центрах Хельсинки и других европейских городов. Специалисты ЮИТ успешно работали и в историческом центре Санкт-Петербурга, реконструируя отели «Астория» и «Англетер», создавали элитные жилые комплексы. Мы пригласили для работы над архитектурной концепцией комплекса одного из ведущих современных архитекторов - Рикардо Бофилла, обладающего большим опытом проектирования значимых и интересных объектов в исторических центрах многих городов Европы. Мы убеждены, что наш проект элитного жилого комплекса у Смольного, получивший высокую оценку архитектурного сообщества и одобренный Градостроительным советом, будет достойно соответствовать окружающей историко-архитектурной среде центра Санкт-Петербурга». 

В трех возводимых корпусах комплекса «Смольный проспект» будет 395 квартир (общей площадью 41,6 тыс. кв. м). 33 квартиры (общей площадью 4,2 тыс. кв. м) появятся в исторических домах на Смольном проспекте после завершения  капитального ремонта. Ранее, в августе-сентябре 2103 года, была открыта продажа квартир в сохраняемых старинных зданиях, а также в строящемся корпусе №1 (парадные 8–15, выходящие на Тульскую улицу и улицу Бонч-Бруевича) и в корпусе №2, находящемся во дворе. 

В третьей очереди проекта, которая теперь выведена на рынок, - 149 элитных квартир от 1- до 5-комнатных (общей площадью 18,9 тыс. кв. м). Это квартиры в корпусе №1 - в парадных 1–7 вдоль Смольного проспекта и Смольной набережной, и в строящемся во дворе комплекса корпусе №3. 

Квартиры на последних этажах строящихся зданий имеют просторные террасы. Из окон многих квартир как в новых, так и в исторических домах открываются эксклюзивные виды на Смольный собор, набережные Невы, Большеохтинский мост и другие достопримечательности. 

Элитный жилой комплекс «Смольный проспект» отличается также хорошо продуманной и развитой инфраструктурой. Так, все дома комплекса будут иметь общую закрытую охраняемую территорию. Передовые системы контроля и управления доступом на базе интегрированной системы безопасности BOSCH (наряду с работой высокопрофессиональных сотрудников охраны и консьержей в каждом подъезде) будут гарантировать безопасность жителей. На территории комплекса расположатся помещения детских садиков. Жители смогут спускаться на лифтах во вместительную двухуровневую подземную парковку (на 754 машино-места), которая расположится в зоне нового строительства. Во всех парадных запроектированы помещения колясочных. Во внутренних дворах появятся тротуары, вымощенные плиткой различных цветов и фактур, пешеходные дорожки к парадным, клумбы, фонари в петербургском стиле. Предусмотрены детские и спортивные площадки с безопасным оборудованием и антитравматическим покрытием - ведущего финского производителя. Примечательно, что и благоустройство территории комплекса, и отделка мест общего пользования в парадных выполняется на основе индивидуальных дизайн-проектов архитектурного бюро Рикардо Бофилла.

Планируется, что в декабре  2017 года элитный жилой комплекс «Смольный проспект» будет введен в эксплуатацию.

Закрыть