Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

В казармах Западного военного округа создают комфортные условия для службы

Командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Анатолий Сидоров провел расширенную пресс-конференцию. Особое внимание он уделил деятельности командования военного округа по улучшению социально-бытовых условий военной службы по призыву.

Командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Анатолий Сидоров провел расширенную пресс-конференцию. Особое внимание он уделил деятельности командования военного округа по улучшению социально-бытовых условий военной службы по призыву.

По словам командующего войсками ЗВО генерал-полковника Анатолия Сидорова, одной и очень важной составляющей повышения престижа армии является создание нормальных условий для прохождения службы военнослужащего по призыву. "В 2013 году начата активная работа, и она почти завершена в Западном военном округе", - отметил он.

По призыву

Теперь, согласно новым требованиям во всех спальных расположениях солдат и сержантов должны быть душевые кабины. По округу установлено уже несколько тысяч таких кабин. Кроме того практически везде внедрен переход на организацию питания по принципу "шведского стола". При этом в обязательном порядке 2-3 первых и вторых блюда на обед. Также во всех казармах имеются моющие пылесосы для облегчения уборки помещений, созданы чайные комнаты и уголки отдыха.

Большое внимание уделяется и вопросу патриотического воспитания военнослужащих. По решению Министра обороны в кратчайшие сроки был создан учебник по истории нашего государства, в котором особый акцент сделан на военную историю. Также солдатам и сержантам, проходящим службу по призыву, регулярно показывают фильмы патриотической направленности. Согласно новым требованиям, за период службы (12 месяцев) солдат должен иметь возможность посмотреть не менее 100 таких фильмов.

Много внимания сейчас уделяется и внешнему виду военнослужащих, причем всех категорий: одеты они должны быть по-современному. Анатолий Сидоров отметил, что в войска ЗВО поступает уже довольно большое количество полевого обмундирования и что переодеты уже десятки тысяч военнослужащих. Новая полевая форма, которая едина для всех (от солдата до генерала), сделана из современных материалов, предполагает многослойность. Он также рассказал, что парад в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который впервые проходил 27 января на пр. Непокоренных, был очень показателен в плане испытания новой формы на морозе. "И обувь и белье, и верхний комплект одежды, и головные уборы из современных материалов, и перчатки – достаточно хорошо себя показали. Ни один военнослужащий из участников парада не заболел пневмонией", - подчеркнул командующий войсками ЗВО.

Если говорить о зарплате военнослужащего по призыву, то сейчас она составляет 2 тыс. рублей, причем независимо от звания. Но в ближайшее время будет изменен подход к вопросу денежного довольствия военнослужащих по призыву и те, кто находятся на должностях сержантов, командиров отделений, заместителей командиров взводов станут получать его в соответствии с занимаемой ими должностью.

В последнее время много разговоров о том, что, дескать, срок службы по призыву может еще сократиться. По словам Анатолия Сидорова, в Министерстве обороны, по крайней мере, о таком сокращении пока не говорят. Вместе с тем, генерал-полковник отметил, что количество военнослужащих, проходящих службу по призыву солдатами и сержантами, с каждым годом будет уменьшаться за счет того, что увеличится количество солдат и сержантов, проходящих службу по контракту. "Это достаточно серьезная работа, которая проводится. Радует, что во всех субъектах РФ созданы пункты отбора на военную службу по контракту и впервые за многие годы в 2013 году мы пришли к такой ситуации, когда у нас появился конкурсный отбор. И мы принимаем только тех, кто нас удовлетворяет, начиная от состояния здоровья, уровня физической подготовки до психической устойчивости. И эта работа будет продолжена дальше для того, чтобы служба по контракту была более привлекательной", - заявил командующий ЗВО.

По силе

Еще одна из приоритетных задач – повышение уровня физической подготовки. "Каким бы не было совершенным современное вооружение, в любом случае одним из факторов обеспечения боеспособности является физическая готовность личного состава к выполнению боевых задач", - уверен Анатолий Сидоров.

И сегодня в ЗВО очень много делается для того, чтобы физическая подготовленность военнослужащих была высокой. Увеличено количество плановых часов занятий по физподготовке. Во всех подразделениях и частях имеются инструктора. Для того, чтобы комфортней было заниматься физподготовкой самим военнослужащим по призыву, каждый из них получает и зимний и летний комплекты спортивных костюмов, с весьма мотивирующей надписью на спине "АРМИЯ РОССИИ".

Также активно развивается учебно-материальная база физподготовки. Те военные городки, которые попадают под реконструкцию или вновь строящиеся, в обязательном порядке предусматривают на своей территории крытые спортивные залы, бассейны (если большая численность личного состава), хоккейные площадки с искусственным льдом. Причем пользоваться данными спортивными сооружениями могут не только военнослужащие, но и члены их семей, проживающие на территории того или иного городка.

Кстати, предусмотрен и момент материального стимулирования повышения физической подготовленности: военнослужащий, в зависимости от уровня физподготовки получает надбавку к денежному содержанию. К примеру, у мастеров спорта такая надбавка составляет 100%. Но это уже относится к офицерскому составу и контрактникам.

По призванию

Анатолий Сидоров коснулся и развития военной медицины. "Госпитали, военно-медицинская академия, другие военно-медицинские учреждения, по мнению и требованию министра обороны, должны быть самые лучшие в стране, а, может, и за ее пределами, и по оснащенности, и по тем медицинским услугам, которые они в состоянии оказывать. К примеру, в Петербургскую ВМА будут вложены хорошие средства и, могу сказать, - задача поставлена, чтобы академия стала лучшим военно-медицинским учреждением, причем мирового уровня", – сказал Анатолий Сидоров.

Что касается окружного госпиталя, о якобы закрытии которого шло столько разговоров еще 1,5 года, то, по словам Анатолия Сидорова, сейчас там полным ходом идет реставрация, и в 2014-2015 году он станет образцовым военно-медицинским учреждением не только уровня Санкт-Петербурга, но и уровня страны.

Также с этого года началась реконструкция и строительство общежитий и домов квартирного типа. Это делается для того, чтобы военнослужащие имели служебное жилье. Это касается не только офицеров, но и прапорщиков, сержантов и солдат, которые проходят службу по контракту.

Командующий войсками ЗВО не обошел вниманием и тему военного образования, рассказав, что именно сейчас можно ожидать значительного повышения его качества. Дело в том, что в прошлом году решением Министра обороны военные институты вновь распахнули свои двери для первокурсников, а слушателям военных академий увеличили срок обучения, и теперь он снова составляет 2 года вместо 10 месяцев. Благодаря этому уже сейчас удалось выйти почти на полный прием первых курсов военных институтов и на полный набор слушателей в военных академиях.

В заключении Анатолий Сидоров рассказал и об основном аспекте деятельности вооруженных сил до 2020 - перевооружении армии и флота. "Оно проходит в соответствии с графиками. Те отставания, которые имела промышленность и те проблемы, которые мы имели с поставками вооружения и техники в предыдущие годы, практически ликвидированы. Наконец-то этот вопрос реально перешел в практическую плоскость и войска видят, что новая техника поступает", - сказал Анатолий Сидоров. Он также заметил, что помимо силы оружия, армия должна быть сильна и моральным духом, который, по его наблюдениям в последнее время значительно окреп.

В этом году Министром обороны Сергеем Шойгу принято решение, согласно которому для увеличения интенсивности боевой подготовки, для повышения уровня огневой подготовки, будет увеличен лимит расходов всех типов боеприпасов в 5 раз.

Закрыть