Яндекс.Метрика

Атлас напомнит о природе

В штаб-квартире Русского географического общества презентовали атлас особо охраняемых природных территорий объемом в 173 страницы. Книга развенчивает миф об "однообразии" петербургской природы.

В штаб-квартире Русского географического общества презентовали атлас особо охраняемых природных территорий объемом в 173 страницы. Книга развенчивает миф об "однообразии" петербургской природы.

На данный момент в Петербурге 14 особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Их общая площадь - 6 тыс. гектаров, это чуть больше 4% от всей площади города.

Мы мало знаем

Большая часть ООПТ расположена на побережье Финского залива, то есть в Курортном районе: тут природные ландшафты сохранились лучше всего. Каждая из ООПТ, будь то заказник или памятник природы, представляет огромную ценность – как для узкого круга специалистов, так и для петербуржцев, неравнодушных к природе города.

По словам вице-президента Русского географического общества Владимира Разумовского, горожане, к сожалению, мало знают об ООПТ Петербурга. Тем ценнее атлас, презентованный в РГО. "Замечательно сделанный атлас должен сыграть важную роль в экологическом просвещении населения, - уверен Владимир Разумовский. – Чем больше мы будем знать об ООПТ, тем больше мы будем дорожить ими".

Не глобус, но атлас

"Атлас, изданный в 2014 году, уникален своей детальностью, а также обширностью исследований. Подобного издания никогда не было, так как в последнее время выходили монографии об отдельных заказниках и памятниках природы - атлас же составлен комплексно, многогранно", - сказал председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечения экологической безопасности Петербурга Валерий Матвеев.

По его словам, идея о создании атласа назрела в умах ученых, предложения исходили от научного сообщества города - Ботанического института им. Комарова и Санкт-Петербургского центра РАН. В основу издания легли исследования (на них ушло около 15 лет!), исторические данные, например, карты XIX века, и даже фотографии из космоса. К слову, в издании представлены 12 ОППТ вместо имеющихся 14 – авторы просто не успели, 2 территории попали в разряд ООПТ буквально в последний момент.

Отметим, что одной из причин организации ООПТ в Петербурге в начале 90х стало исчезновение редких видов растений, животных и птиц. Страдала природа и от застройки. Генеральный план Санкт-Петербурга предусматривает организацию системы особо охраняемых природных территорий как одну из задач по улучшению экологической обстановки и охране окружающей среды.

В продажу атлас не поступит, его подарят школам. Не исключено, что книга появится в свободном доступе в Интернете. "Атлас написан не канцелярским, а живым языком. Все, кому не безразлична судьба города, заинтересуются этим изданием", - отметил вице-президент РГО Владимир Разумовский.

Сверху видно все

Петербург – город площадей и проспектов, дворцов и мостов, памятников и колонн. Однако не стоит забывать, что Петербург - памятник не только архитектуры, но и природы. По крайней мере, на 14 ООПТ. "Со времен Александра Сергеевича Пушкина укоренилось мнение о том, что природа Петербурга – однообразна и уныла. Сплошь равнины да болота... Но это не так, поглядите на карту: вот они - низины, холмы, возвышенности. Все это есть", - утвердил доцент кафедры физической географии и ландшафтного планирования Санкт-Петербургского государственного университета Григорий Исаченко.

Ученый рассказал, что территория Петербурга равняется 1 тыс. 439 кв. километрам. Это в два раза больше, чем государство Сингапур. И почти в пять раз больше Мальты. "Суть в том, что это - большая территория, и она просто не может быть однородной", - отметил Григорий Исаченко.

Доцент СПбГУ рассказал и еще про один стереотип, что в Петербурге нет ничего экзотического. "Это неправда - экзотика под рукой, далеко за ней ехать не надо", - подчеркнул доцент.

В качестве примера ученый привел памятник природы "Дудергофские высоты", самую высокую точку Петербурга (176 метров). Это возвышенность, сложенная двумя крупными крутосклонными холмами - горой Вороньей и горой Ореховой. По словам Григория Исаченко, оттуда видна если не половина, то треть города. На Дудергофских высотах сформировался уникальный "островок" широколиственного леса, резко отличающийся от растительности южной тайги, свойственной нашим широтам.

На чем стоит Петр?

Григорий Исаченко упомянул и о болотах. Они до сих пор сохранились в Петербурге. Самое крупное не осушенное болото, практически не тронутое человеком – Сестрорецкое. "Это уникальные для города ландшафты – озерки, которых около сотни. Они образовались естественным путем в результате саморазвития болотного массива, с чистейшей водой и с разнообразным растительным миром", - сказал доцент СПбГУ.

При этом самая маленькая ООПТ - Петровский пруд, история его возникновения – действительно самая настоящая история. "Петровский пруд образовался на месте огромного гранитного валуна – Гром-камня. Валун извлекли из земли в 1769 г., и он стал постаментом всемирно известного памятника Петру I "Медный всадник". На месте валуна образовался пруд, очень приятное и интересное место", - рассказал Григорий Исаченко.

Входит в разряд ООПТ и любимый петербуржцами Елагин остров. Его флора насчитывает более 500 видов высших растений, среди которых множество старовозрастных деревьев. Природные комплексы парка играют важнейшую роль в оздоровлении природной среды Петербурга.

Рассказали специалисты и о "Комаровском береге", памятнике природы. Там представлены характерные природные комплексы северного побережья Финского залива - песчаные пляжи, невысокие дюны, черноольшатники, еловые. "Обращает на себя внимание большое количество муравейников - поселений северного лесного муравья", - отметили природозащитники.

Башмачок оставила Венера

Уникальные ландшафты – это не все, чем может гордиться природа Северной столицы. По словам ведущего научного сотрудника Ботанического института им. Комарова РАН Галины Конечной, в 14 ООПТ Петербурга произрастаю 740 видов сосудистых растений. При этом флора всего города – это 1080 видов. "На ООПТ присутствует 85% от всей городской флоры, то есть вы, наверное, можете представить, что мы тут сохраняем и оберегаем", - сказала Галина Конечная.

Как отметила специалист, в первую очередь, интересны растения, занесенные в Красную книгу РФ. На территории ООПТ растений таких видов 8. "Прежде всего, особенность питерской флоры - восковник болотный, он растет в заказнике "Юнтоловский". Это растение, которое есть только у нас и нигде больше", - сказала Галина Конечная.

Другой "краснокнижный" вид, "венерин башмачок обыкновенный", нашел место на Дудергофских высотах. А вот заказник "Гладышевский" выделяется не только флорой, но и фауной. Он был образован с целью сохранения и воспроизводства ценных видов лососевых рыб и охраны от исчезновения моллюска жемчужницы европейской - редкого вида, занесенного в Красную книгу РФ.

Первый в России

Руководитель "Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга" Татьяна Ковалева отметила, что Петербург - первый в России город, где появились особо охраняемые природные территории. Это произошло в 1990 году.

К 2025 году в Петербурге могут быть образованы новые ООПТ (заказники "Новоорловский", "Береговой уступ Серово", "Левашовский лес", "Пухтолова гора", памятники природы "Отдельный парк", "Баболовский парк", "Ольгинские валуны", "Валун в Мартышкино" и "Валун "Черепаха").

Закрыть