Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В Петербурге тянут с конкурсами среди подрядчиков на капремонт жилых домов

Договоры с подрядчиками на проведение капитального ремонта 1358 домов Петербурга в 2014 году должны быть заключены до 1 мая.

Договоры с подрядчиками на проведение капитального ремонта 1358 домов Петербурга в 2014 году должны быть заключены до 1 мая.

На минувшей неделе, сразу после того как была утверждена регио­нальная программа капитального ремонта, районные администрации должны были объявить конкурсы среди подрядчиков на выполнение работ.

Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян говорил о том, что условия конкурсов должны появиться на официальном сайте 20 февраля. Однако в этот день выяснилось, что у администраций пока нет полномочий объявлять и тем более проводить аукционы. 

Это связано с тем, что в прошлом году был создан "Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах", который должен собирать взносы жителей и проводить конкурсы. Формально именно он и должен объявлять о начале процедур. Но поскольку с петербуржцев взносы пока не собирали и ремонт будет идти только на бюджетные деньги (в этом году выделено 7 млрд 51 млн), заниматься организацией конкурсов поручено районным администрациям, как и в прошлые годы.

Фонд в свою очередь дает доверенности главам районов на выполнение этих работ. Причина, по которой конкурсы до сих пор не объявлены, как раз и состоит в этих бумагах. Фонд, руководитель которого несет личную ответственность за работы, передает обязанности под личную ответственность каждого из глав районов. 

С таким положением дел согласны не все. Вопрос о том, можно ли изменить формулировку, был поставлен на очередном совещании в Жилищном комитете 20 февраля. В результате принято решение оставить текст доверенности в том виде, в котором он есть. Его переделка означала бы очередную отсрочку конкурсных процедур, а времени уже нет.

В прошлые годы конкурсы объявлялись в декабре-январе и к марту уже заключались договоры с подрядчиками. В этом году в связи с долгой работой по подготовке адресной программы капитального ремонта на 25 лет, без утверждения которой нельзя было принять краткосрочный план, договоры с подрядчиками будут заклю­чены в лучшем случае в конце апреля. 

"Губернатор Санкт-Петербурга поставил задачу до 10 апреля закончить конкурсные процедуры и до 1 мая заключить договоры подряда с организациями. Если в ходе конкурсов удастся сэкономить деньги, то второй тур конкурсных процедур мы проведем до июня", – сказал Валерий Шиян.

Всего в программе на 2014 г. указано 1358 многоквартирных домов, по некоторым запланировано провес­ти сразу несколько видов работ.

Закрыть