Яндекс.Метрика

Euronews убрал фото оскверненного памятника с обложки акканута в Facebook

Телеканал Euronews удалил фотографию оскверненного памятника советским воинам в Болгарии. Канал использовал снимок разрисованного в цвета украинского флага монумента в качестве обложки своего аккаунта в Facebook.

Телеканал Euronews удалил фотографию оскверненного памятника советским воинам в Болгарии. Канал использовал снимок разрисованного в цвета украинского флага монумента в качестве обложки своего аккаунта в Facebook.

Появление фото изуродованного вандалами памятника в роли заставки вызвало бурю негодования среди пользователей соцсети, позже с нотой протеста выступил МИД РФ"Так выглядит сейчас аккаунт телеканала "Евроньюз" в Facebook. Наша реакция — это за гранью. Важна ваша реакция", — говорится в сообщении, размещенном на странице МИД России в Facebook.

Сейчас на странице Euronews появилась нейтральная обложка и пояснение: "Публикуя на нашей стене фото акции-инсталляции в Софии мы никоим образом не выражали тем самым поддержку тем или иным силам на Украине - и уж тем более акту вандализма. Это просто фото, отражающее события в окружающем нас мире, одно из наиболее противоречивых и обсуждаемых фото последних дней".

Одновременно представители Euronews, отвечающие за ведение аккаунта канала в Facebook, написали, что публикация этого снимка была неверно воспринята как программное заявление. "Поэтому мы снимаем ее, но не принимаем вместе с тем обвинения в оскорблении памяти ветеранов войны", - говорится в заявлении, опубликованном на странице Euronews в соцсети.

Напомним, вандалы в ночь на 23 февраля осквернили памятник Советской армии в центре Софии, разрисовав его в сине-желтые цвета украинского флага. МИД России незамедлительно потребовал от Болгарии расследовать этот инцидент.Памятник был установлен в 1954 году в знак признательности болгарского народа русским воинам-освободителям.

Закрыть