Яндекс.Метрика

Бывшие соратники Виктора Януковича в новое правительство Украины не попадут

Круг народного доверия Майдана выдвинул ряд требований к политикам, которые могут войти в будущее правительство Украины.

Круг народного доверия Майдана выдвинул  ряд требований к политикам, которые могут войти в будущее правительство Украины, пишут местные СМИ.

В первую очередь, членами правительства не могут стать люди, работавшие при администрации бывшего президента Украины Виктора Януковича или руководившие органами исполнительной власти.

Члены списка ста богатейших людей Украины также не должны попасть в "правительство народного доверия". В министры могут попасть люди, работающие не менее 5 лет в должности руководителей и не менее 7 лет в отрасли.

Однако требование это не распространяется на глав силовых и надзорных ведомств. Будущих министров проверят на коррупцию и причастность к нарушению прав человека.

"Правительство должно быть сформировано из признанных профессионалов, с незапятнанной репутацией, а не партийных функционеров", - отметили представители Евромайдана.

Сегодня в МВД Украины произошли кадровые перестановки. Врио главы ведомства  Арсен Аваков заменил руководителя киевской милиции и начальника департамента внутренней безопасности МВД. 

Также были отправлены в отставку глава департамента общественной безопасности и руководители ГУ МВД в Закарпатской и Днепропетровской и Черкасской областях.

Ранее Арсен Аваков сообщил, что на Украине возбуждены служебные расследования в отношении некоторых сотрудников министерства и областных УВД по фактам их действий в отношении митингующих.

Арсен Аваков будет выполнять функции главы МВД Украины до формирования нового коалиционного правительства.

Закрыть