Яндекс.Метрика
  • Лидия Маслова

В Петербурге мать не успела продать собственного ребенка

Переговоры с покупателем вела бабушка младенца. Роженица уверяла, что на сделку согласилась только для того, чтобы избежать позора. Ее угнетало, что ребенка она родила без мужа.

Новорожденного ребенка пытались продать собственные мама и бабушка.

Неделю назад в отделение полиции в Московском районе Петербурга пришла уроженка Узбекистана. История, которую она рассказала стражам порядка, поставила их в тупик как с моральной, так и с юридической стороны. Немолодая женщина, вырастившая несколько детей, с возмущением описывала свою соседку-землячку, которая сначала забеременела без мужа, а теперь хочет продать ребенка, который должен вот-вот родиться.

Сотрудники стали наводить справки. Выяснилось, что 24-летняя гражданка Узбекистана живет со своей 50-летней матерью. Именно будущая бабушка и вела переговоры о продаже ребенка.

Полицейские решили "купить" младенца. После того как 18 февраля мальчик родился в одном из роддомов Фрунзенского района, оперативники стали подыскивать покупателя. Выбор остановили на 34-летнем гражданине Киргизии. Мужчина согласился подыграть полицейским. Он позвонил матери роженицы. Рассказал, что услышал от ее земляков о том, что продается ребенок, а у него и его жены нет возможности завести малыша естественным путем. Мужчина был настолько искренен, что получил согласие на сделку сразу, по телефону. Продавцы даже не видели покупателя.

21 февраля у дома по Пулковской ул., где живут роженица с матерью, остановился "Мерседес". На заднем сиденье лежали памперсы, бутылочки и прочие младенческие атрибуты. Вскоре к машине подошла женщина с маленьким ребенком. Она села в автомобиль. Отдала мальчика. Получила 80 тыс. рублей. В этот момент к машине подошли сотрудники полиции.

Женщину вывели, но тут ей стало плохо, она упала на асфальт, стала биться в конвульсиях. Сразу подбежал врач (его полицейские пригласили на всякий случай, все-таки речь шла о младенце). Но оказывать помощь "продавщице" не потребовалось – она симулировала сердечный приступ.

Женщину и ее дочь доставили в отдел. В рамках уголовного дела, возбужденного по статье 127.1 УК РФ ("торговля людьми"), они были допрошены. Роженица уверяла, что на сделку согласилась только для того, чтобы избежать позора. Ее угнетало, что ребенка она родила без мужа. Мать вторила ей. Оперативники же сомневались в искренности задержанных – ведь за новорож­денного они запросили отнюдь не символическую сумму. На вопрос, как бы они объяснили исчезновение ребенка, например, соседям, обе ответили почти равнодушно – сказали бы, что ребенок умер.

К утру понедельника обе женщины по ходатайству следствия были заключены под стражу. Малыш оказался на попечении врачей одной из детских городских больниц. Его дальнейшая судьба туманна. Ведь официально он гражданин Узбекистана. При этом близких родственников на свободе у мальчика нет.

Индивидуальное решение

Как рассказали "Петербургскому дневнику" в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, каждая ситуация с ребенком-сиротой из другого государства решается индивидуально.

Так, в прошлом году, когда во время рейда в Горелово из табора таджикских цыган были изъяты 25 несовершеннолетних детей в возрасте от 3 до 18 лет, уполномоченному пришлось привлекать практически всех, кто официально связан с Таджики­станом, – от почетного консула до руководителей диаспоры.

В течение нескольких месяцев по каждому ребенку (а у некоторых детей официально вообще не было никакого гражданства) решался вопрос об опеке. Большинство увезли в Таджикистан для размещения там в сиротских учреждениях. Скорее всего, такая же судьба ждет и "проданного" малыша. Если, конечно, у него не найдется близкого родственника, желающего взять его на попечение.

За последние несколько лет случаи продажи детей не так уж и редки. Только в прошлом году было возбуждено как минимум два таких дела. Одно в Самаре, где женщина продала 9-летнюю дочь извращенцу за 2 тыс. рублей. И в той же Самаре мигрантка из Киргизии сторговала свою полугодовалую дочь за 35 тыс., но была задержана и осуждена.

Закрыть