Яндекс.Метрика

Верховная Рада просит Гаагский суд расследовать дело Виктора Януковича

Сегодня 324 депутата Верховной Рады Украины проголосовали за признание юрисдикции Международного суда в Гааге в части преступлений против человечности, в которых обвиняют бывших должностных лиц Украины.

Сегодня 324 депутата Верховной Рады Украины проголосовали за признание юрисдикции Международного суда в Гааге в части преступлений против человечности, в которых обвиняют бывших должностных лиц Украины, сообщается на сайте Рады.

Украинские депутаты просят Гаагский суд заняться расследованием преступлений, совершенных во время столкновения оппозиционеров с правоохранительными органами на Майдане в Киеве.

Противостояние длилось с 30 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года. Бывший президент Украины Виктор Янукович, лишившийся кресла главы государства 22 февраля, бросился в бега, накануне на него завели уголовное дело и объявили в розыск.

Родная "Партия регионов" перешла в оппозицию и грозится исключить Виктора Януковича из партии.  В свою очередь коммунистическая партия не поддерживает действия оппозиционеров, обвиняя их в провоцировании антикоммунистического психоза. Постов лишились главы силовых и надзорных ведомств.

Накануне аля врио главы МВД Украины Арсен Аваков объявил о том, что Виктор Янукович объявлен в розыск, а также возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан.

Закрыть