Яндекс.Метрика

Китай будет судиться с Украиной

Китай подал в Лондонский международный арбитражный суд иск к Украине

Китай подал в Лондонский международный арбитражный суд иск к Украине, за то что та не выполнила контракт по поставке зерна на $3 млрд.

Известно, что в 2012 году Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины получила от китайского Экспортно-импортного банка кредит, сумма которого составила $3 млрд. Украина, в свою очередь, поставила в Китай зерна лишь на $153 млн.

Отметим, в 2012 году Украина получила $1,5 млрд. Эта сумма предназначалась именно для поставки зерновых в Китай. Остальные деньги Украина должна была пустить на выкуп китайских товаров. По документам Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины, страна «китайскими» деньгами покупала украинское зерно для своего контракта, однако, в итоге продукция отправлялась в другие государства. Этот пункт, конечно, договором не был предусмотрен.

Эфиопия получила зерна на сумму в $28, Монако - на $14 млн, Саудовская Аравия - на $24 млн долларов, Швейцария - на $61,9 млн долларов, Египет - на $26,3 млн, Кения - на $11 млн, повстанцы в Сирии - на $325 тыс.

Закрыть