Яндекс.Метрика

Опубликована обновленная после объединения судов Конституция РФ

Новый текст Конституции РФ, в который были внесены правки после решения об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов РФ, опубликован на официальном портале правовой информации

Новый текст Конституции РФ, в который были внесены правки после решения об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов РФ, опубликован на официальном портале правовой информации.

Напомним, 6 февраля президент РФ Владимир Путин подписал закон об объединении судов. Новый Верховный суд РФ будет работать в Санкт-Петербурге, а его представительство откроется в Москве. 

"Федеральный конституционный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона Российской Федерации о поправке к Конституции "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации", за исключением ряда положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу", - говорится в справке Государственно-правового управления. 

Напомним, Совет Федерации РФ утвердил законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов 29 января. После этого пакет законов о реформировании судебной системы лег на подпись президенту РФ Владимиру Путину. Ранее законопроекты прошли все чтения в Госдуме РФ, согласование в регионах и новое рассмотрение в СФ РФ. 

Инициатором появления поправок, согласно которым Верховный суд вместо Высшего арбитражного будет рассматривать дела по решению экономических споров, является сам Владимир Путин. В июне 2013 года он заявил, что считает целесообразным упразднить Высший арбитражный суд и передать его полномочия Верховному суду России. 

Когда именно ВС РФ переедет в Петербург, определит президент РФ вместе с самим Верховным судом. До принятия этого решения, ВС РФ продолжит работу в Москве.

Закрыть