Яндекс.Метрика

Расформированный "Беркут" позвали в Севастополь

Бойцов спецподразделения "Беркут", которое было расформировано 25 февраля по указу врио главы МВД Украины Арсена Авакова, позвали на службу в Севастополь.

Бойцов спецподразделения "Беркут", которое было расформировано 25 февраля по указу врио главы МВД Украины Арсена Авакова, позвали на службу в Севастополь, передает ForPost.

Народный мэр Севастополя Алексей Чалый заявил, что бойцы "Беркута" могут стать основой отрядов самообороны и муниципальной милиции.

"Эти люди достойно выполнили свой долг перед страной, показали себя настоящими мужчинами, а теперь брошены на растерзание бешеной своре нацистов своими же бывшими начальниками", - заявил Алексей Чалый.

Бойцы подразделения "Беркут" стали первыми обвиняемыми во время противостояния властей и оппозиции. Им вменяли чрезмерное применение силы против "мирных демонстрантов".  Дурную славу "беркутовцы" сыскали после издевательств над активистом Евромайдана Михайло Гаврилюка.

Оппозиция  неоднократно обвиняла "Беркут" в чрезмерной жестокости и применении огнестрельного оружия во время столкновений с митингующими на Майдане.

Спецподразделение милиции "Беркут" было создано на Украине в 1992 году. Его  бойцы участвовали в борьбе с организованной преступностью, "гасили" межнациональные конфликты, а в 2000 годы "беркутовцы" несли службу в Киеве во время "оранжевой революции".

Жители Севастополя не признали отстранение Виктора Януковича законным, а новую власть легитимной. Напомним, выборы нового президента Украины состоятся 25 мая, известно, что свою кандидатуры выдвинет боксер и лидер партии "Удар" Виталий Кличко.

Закрыть